Rambler's Top100
Топ новостей
Решение об отказе Якеменко в иске к Кашину вступило в силу (ФОТОКОПИЯ) В Челябинске эксперты снова признали чиновников социальной группой (ДОКУМЕНТ)
На Алтае дети устроили постановочную казнь сверстницы Задержан подозреваемый в организации убийства Анны Политковской

Поиск Архив
Loading
Суббота, 04 Февраль 2012, 14:26
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

На чем зарабатывают мэры российских городов (BFM.ru)


Подписка на новости



 

В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки

В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки
Пострадавшая антифашистка Галина Шутова в суде. © Фото ОИА Пострадавшая антифашистка Галина Шутова в суде. © Фото ОИА
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 2Версия для печати
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 2Отправить по почте
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 2 Прочитать позднее
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 2Назад
Сегодня Верховный суд Удмуртии вынес обвинительный приговор 20-летнему неонацисту Александру Криницину. Прикамский правозащитный центр, представляющий интересы потерпевшей, называет это разбирательство и приговор с реальным лишением свободы общероссийским прецедентом, так как обвиняемый еще на стадии следствия признал, что избил 19-летнюю Галину Шутову по идеологическим мотивам за ее антифашистские взгляды.

Суд назначил осужденному по этому преступлению наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, при этом учел признание вины. Поскольку Криницин ранее отбывал условное наказание, суд отменил условное осуждение и определил окончательное наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима.

14 января этого года активная участница антифашистского движения Ижевска Галина Шутова возвращалась домой из спортивного клуба. Суд установил, что на темной улице к ней подошел обвиняемый, поинтересовался, действительно ли она состоит в местной “Антифа”, и, получив утвердительный ответ, нанес первый удар. Когда девушка упала, Криницин нанес ей еще несколько ударов ногами по голове, после чего скрылся.

Поскольку подсудимый полностью признал вину еще во время следствия, судья Альбина Овчинникова объявила, что дело рассматривается в особом порядке, именно поэтому весь процесс занял всего 2 дня, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Криницину вменялось совершение побоев из хулиганских побуждений по мотивам идеологической ненависти и вражды (п. а, б ч. 2 ст. 116 УК РФ). Суд пришел к выводу, что Криницин уже давно увлекается идеями фашизма и расизма, и это не первое его судебное разбирательство, связанное с идеологической нетерпимостью подсудимого.

Молодой неонацист в прошлом году уже был осужден по делу, касающемуся его националистических взглядов. Тогда он рисовал “свастику” и оскорбительные надписи на здании Общественного еврейского благотворительного фонда и получил за вандализм 3 года условно с двухлетним испытательным сроком. Стоит отметить, что на момент проведения сегодняшних слушаний обвиняемый уже находится под стражей, но по другому делу. Он подозревается в изготовлении и хранении взрывоопасных веществ, по одной из версий, с целью устроить диверсию на концерте ижевских антифашистов.

Молодой человек открыто заявлял, что он придерживался и будет придерживаться в будущем национал-социалистических взглядов. По его словам, на потерпевшую он напал, так как видел ее ранее на фотографиях местных антифашистов и намеренно решил избить ее.

Вчера в своей речи государственный обвинитель Булат Каримов отметил, что подсудимый уже был осужден условно, и свой испытательный срок не прошел. Также Каримов напомнил суду, что националистические взгляды обвиняемого опасны для окружающих, а дела с его участием породили “волну общественного негодования”. Прокурор потребовал для Криницина отмены условного наказания и замены его на реальное – 3,5 года колонии общего режима.

Защитник подсудимого Вячеслав Ерохин не согласился с заключением обвинения. Он сослался на то, что Криницин свою вину признал и “даже раскаивается в содеянном”. Адвокат попросил суд о смягчении наказания.

Прикамские правозащитники в целом поддержали государственного обвинителя. При этом они подчеркнули, что ни о каком заявленном раскаянии не может быть и речи, так как Криницин, во-первых, не признался в участии в неофашистских организациях, хотя в деле есть материалы, свидетельствующие об обратном, а во-вторых, молодой человек собирается и в будущем придерживаться своих взглядов: “Где же тут раскаяние?”.

От последнего слова неонацист Александр Криницин отказался. После сегодняшнего решения, приговорившего подсудимого к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, руководитель Прикамского правозащитного центра Станислав Клинов заявил, что еще необходимо изучить текст приговора, но в целом сторона потерпевших не планирует обжаловать этот приговор.

В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 6Обсуждение новости В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 7
Новости по проблеме
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 8 3.02.2012 16:50   
© Дженни Курпен Открыта федеральная «горячая линия» по правовой защите протестующих
С сегодняшнего дня по номеру 8-800-777-01-01 каждый участник протестных акций «За честные выборы», столкнувшийся с незаконными действиями представителей власти, сможет круглосуточно получить квалифицированную юридическую помощь. Звонок с мобильных и городских телефонов из любого региона России бесплатный.
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 8 3.02.2012 13:12   
© Фото с сайта СУ СКР по Татарстану Замглавы казанского техникума скончался в наручниках в отделе полиции
По предварительным данным, 45-летний мужчина умер в результате острой сердечной недостаточности. Следственный комитет приступил к выяснению всех обстоятельств случившегося.
В Ижевске неонацист приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии за избиение антифашистки 8 3.02.2012 12:14   
© Фото с сайта МВД Татарстана Казанские полицейские проиграли суд по делу об участии в митинге «За честные выборы»
Вахитовский районный суд Казани отказался удовлетворить жалобу начальника отдела городского управления МВД России, который настаивал на законности возбуждения административного производства в отношении 22-летнего Камиля Абубакирова.


Новости
Открыта федеральная «горячая линия» по правовой защите протестующих
Новости 3.02.2012 16:50
 
Замглавы казанского техникума скончался в наручниках в отделе полиции
Новости 3.02.2012 13:12
 
Казанские полицейские проиграли суд по делу об участии в митинге «За честные выборы»
Новости 3.02.2012 12:14
 
Пропавшие в Амурской области дети найдены мёртвыми
Новости 3.02.2012 11:40
 
Арестован глава Ставрополя, подозреваемый в покушении на получение 50 миллионов
Новости 3.02.2012 10:08
 
Жительница Екатеринбурга обвиняет полицейских в похищении грудного ребёнка
Новости 2.02.2012 21:17
 
СК: Мэр Ставрополя пытался незаконно обогатиться на 50 миллионов (ВИДЕО)
Новости 2.02.2012 20:56
 
Минобраз не признает своей вины в отсутствии необходимых учебников в лучшей школе Татарстана
Новости 2.02.2012 13:59
 
Ищут преступников, расстрелявших главу района и полицейского в КБР
Новости 2.02.2012 12:22
 
Прокуратура Татарстана намерена компенсировать потери государства
Новости 2.02.2012 11:14
 
Начальник таможенного поста во Владивостоке пойман на крупной взятке (ВИДЕО)
Новости 2.02.2012 10:12
 
Ингушского полицейского задержали при сбыте автоматов и пистолетов
Новости 1.02.2012 19:34
 
Командир части пойдет под суд за расстрел собак
Новости 1.02.2012 14:29
 
В Санкт-Петербурге началось предварительное слушание по делу 6 милиционеров, обвиняемых в гибели задержанного
Новости 1.02.2012 13:40
 
30 воспитанникам и сотрудникам приморского детсада поставлен диагноз "Сальмонеллез"
Новости 1.02.2012 12:14
 
Отменен приказ Минобраза, который обязывал родителей школьников покупать учебники
Новости 1.02.2012 11:25
 
По делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявят новые обвинения
Новости 1.02.2012 10:18
 
Дело самбиста Мирзаева направлено в суд
Новости 31.01.2012 19:37
 
В Чечне 7 омоновцев пострадали в результате ДТП
Новости 31.01.2012 14:49
 
Смягчено наказание для сотрудников ГУФСИН, виновных в гибели осужденных в копейской колонии
Новости 31.01.2012 13:03
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Рейтинг@Mail.ru