Суд признал Сергея Крюкова виновным в возбуждении ненависти либо вражды, унижении достоинства группы лиц по признакам национальности и отношению к религии, совершенными публично.
В течение полугода мужчина занимался размещением в Сети своих статей под следующими заголовками: “Русизм-праздник зла”, “Русское поле: семена лжи породили сорняк сатанизма”, “Голоса совести в океане лжи”, “Униженные обречены”.
Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в текстах "выражено отрицательное отношение к российскому народу,к российскому государству и к русскому православию". Об этом корреспонденту Открытого информагентства в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области.
Суд приговорил Сергея Крюкова к штрафу в размере 100 тысяч рублей.