Rambler's Top100
Топ новостей
Решение об отказе Якеменко в иске к Кашину вступило в силу (ФОТОКОПИЯ) В Челябинске эксперты снова признали чиновников социальной группой (ДОКУМЕНТ)
На Алтае дети устроили постановочную казнь сверстницы Задержан подозреваемый в организации убийства Анны Политковской

Поиск Архив
Loading
Среда, 08 Февраль 2012, 12:04
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

На чем зарабатывают мэры российских городов (BFM.ru)


Подписка на новости



 

Правозащитники: Законопроект "О полиции" – шаг назад в реформе МВД

Правозащитники: Законопроект "О полиции" – шаг назад в реформе МВД
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 2Версия для печати
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 2Отправить по почте
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 2 Прочитать позднее
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 2Назад
Рабочая группа неправительственных организаций по реформе милиции выражает серьезную озабоченность в связи с представленным на общественное обсуждение текстом проекта федерального закона "О полиции". Законопроект не изменяет милицию, а утверждает уже сложившуюся милицейскую систему, работа которой в прошлом году вынудила власти начать реформу, считают гражданские активисты.
Редакция Открытого информагентства размещает полный текст заявления рабочей группы НПО по реформе милиции “Законопроект “О полиции” – ша гназад в реформе МВД”:

Рабочая группа приветствует запуск публичного обсуждения законопроекта. Мы также видим, что законопроект содержит важные положительные моменты. В первую очередь, это введение в текст ряда принципов работы полиции – приоритета прав человека, безусловного запрета пыток. Решение переименовать  милицию в полицию также необходимо признать верным. Но при сохранении всего остального текста законопроекта в неизменности, такое переименование рискует стать насмешкой и пустым звуком. Все благие начинания законопроекта сводятся к нулю в целом несоответствием (либо отсутствием) регулирующих норм тем принципам, которые обозначены в первой части законопроекта, и плохой проработанностью документа.

Законопроект не дает представления о том, какова будет структура и состав полиции, какие еще органы кроме полиции входят в состав “единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел”.

В законопроекте отсутствует основополагающий принцип работы полиции любого современного государства - общественный контроль за деятельностью полиции. В последних главах текста есть несколько положений, позволяющих ряду общественных структур осуществлять общественный контроль, а именно, Общественной палате РФ, общественным советам при органах внутренних дел и общественным наблюдательным комиссиям. Однако эти уже существующие формы контроля со стороны общества далеко не всегда оказываются продуктивными. Кроме того, закрытый перечень субъектов общественного контроля аннулирует любые попытки развития, укрепления и повышения эффективности этого важного института, заставляют граждан и общественность действовать исключительно опосредованно через утвержденные структуры. Это противоречит принципу публичности и открытости, который декларирует законопроект.

Еще в большей степени настораживает тот факт, что законопроект запрещает сотрудникам своего ведомства допускать публичные высказывания и оценки деятельности полиции, в том числе и в СМИ. На практике это означает, что публичность и открытость – это исключительно декларативная норма законопроекта, возможности практического применения которой перечеркиваются запретом.

Законопроект уделяет много внимания вопросам доверия граждан полиции. Однако существующая норма законопроекта  приведет не к повышению доверия, а к обратному результату. Законопроект ставит ложную задачу перед полицией – обеспечить доверие со стороны населения и поддержку граждан. Но обеспечивать надо качественную работу, учет интересов граждан, обеспечение и соблюдение прав человека, что и является залогом роста доверия со стороны граждан.
Законопроект устанавливает, что мнение граждан о деятельности полиции является одним из основных критериев официальной оценки ее работы. Однако по мысли законодателя изучать это мнение должно само ведомство, а не специализированные независимые институты. Кроме того, законодатель полностью обходит стороной вопрос определения системы и методики изучения и учета общественного мнения. Все этого приводит к исключительной декларативности объявленной нормы.

Нельзя не отметить, что включение общественного мнения только на этапе оценки работы полиции, бессмысленная затея, т.к. общественное мнение не сможет оценить работу полиции, если оно не включено в процесс постановки задач для полиции, в дискуссию о том, как и что планирует делать полиция. Но как раз запрет на публичные высказывания для сотрудников полиции приведет к невозможности полноценно работать с общественным мнением и в конечном итоге, доверять его результатам.

Среди основных норм законопроекта, вызывающих особые опасения, следует также отметить то, что законопроект существенно расширяет права полицейских до нечетких границ. Особенно это касается случаев применения мер государственного принуждения, проникновения в жилые и нежилые помещения, земельные участки, а также случаев применения силы, спецсредств и оружия. Эти и ряд других норм законопроекта ухудшают защищенность граждан.

Мы убеждены, что принятие законопроекта в таком виде приведет к еще большей закрытости полицейского ведомства, росту произвола со стороны сотрудников полиции, дальнейшему ослаблению защищенности граждан и защищенности самих сотрудников полиции. Рабочая группа и ее члены готовят заключения и конкретные предложения в законопроект, которые будут представлены в ближайшие дни, по ряду глав мы готовы предложить свой альтернативный вариант.

Мы считаем, что реформа милиции не должна ограничиваться только новым законодательным регулированием, необходимы разработка, принятие и дальнейшее внедрение комплексных и хорошо продуманных мер, которые бы на практике привели к созданию профессионального института, действующего в интересах граждан, обеспечивающего общественный порядок и общественную безопасность и противостоящего преступности. Меры в первую очередь должны быть направлены на повышение открытости и подотчетности полиции обществу, оптимизации системы управления, системы подготовки кадров, систему оценки деятельности. Более подробно
предлагаемые нами меры описаны с Концепции реформирования МВД РФ, разработанной Рабочей группой и представленной общественности весной 2010 года (http://openinform.ru/fs/j_photos/openinform_224.pdf). Без реализации комплекса мер, реформа милиции станет профанацией, приведет к еще большему недовольству общества работой этого ведомства.

Состав Рабочей группы правозащитных организаций по реформированию МВД:

Представительство Международной Амнистии в России, (координатор рабочей группы)
Фонд “Общественный вердикт” (координатор рабочей группы)
Институт прав человека, Москва
Коми правозащитная комиссия “Мемориал”, Республика Коми
Красноярский комитет по защите прав человека, Красноярский край
Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", Республика Татарстан
МОО “Комитет против пыток”, Нижегородская область
Независимый экспертно-правовой совет, Москва
ОО Гражданский контроль, Санкт – Петербург
Пермский центр гражданского образования, Пермский край
Пермский центр против насилия и торговли людьми, Пермский край
РОО “Человек и Закон”, Республика Мари Эл
Союз “Женщины Дона”, Ростовская область
Центр "Судебно-правовая реформа", Москва
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 6Обсуждение новости Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 7
Новости по проблеме
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 8 8.02.2012 11:51   
© Фото ОИА В Нижегородской области осудили офицера-контрактника за избиение срочника из Чувашии
7 февраля Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил 25-летнего старшего лейтенанта Антона Рехлова к 3 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия (п.“а” ч.3 ст.286 УК РФ). Офицер-контрактник, служащий в войсковой части 54096 в Мулино Володарского района Нижегородской области, будет отбывать наказание условно, судья назначил ему испытательный срок в 3 года.
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 8 8.02.2012 10:25   
Сегодня руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов выступил с лекцией перед сотрудниками центрального аппарата МВД по Чувашии. Тема выступления: «Свобода собраний или право на мирный протест». Правозащитник выступил перед полицейскими с лекцией о свободе собраний
Сегодня руководитель правозащитной организации “Щит и меч” Алексей Глухов выступил с лекцией перед сотрудниками центрального аппарата МВД по Чувашии. Тема выступления: “Свобода собраний или право на мирный протест”.
Правозащитники: Законопроект О полиции – шаг назад в реформе МВД 8 7.02.2012 16:10   
© Фото с сайта "Новости СК России" Главный казначей Алтайского края виновен в незаконном расходовании 31 миллиона рублей
По версии следствия, Сергей Гусев фиктивно устроил на работу в региональное управление Федерального казначейства пятерых знакомых. Их зарплата передавалась третьим лицам за выполнение различных работ на личном приусадебном участке чиновника.


Новости
В Нижегородской области осудили офицера-контрактника за избиение срочника из Чувашии
Новости 8.02.2012 11:51
 
Правозащитник выступил перед полицейскими с лекцией о свободе собраний
Новости 8.02.2012 10:25
 
Главный казначей Алтайского края виновен в незаконном расходовании 31 миллиона рублей
Новости 7.02.2012 16:10
 
МВД завершило расследование дела Магнитского
Новости 7.02.2012 11:32
 
Новые правила регистрации доменных имен позволяют силовикам произвольно блокировать сайты
Новости 7.02.2012 11:12
 
В Чебоксарах организатора митинга «За честные выборы!» пытаются привлечь к ответственности
Новости 6.02.2012 16:44
 
Пожар в московской школе-интернате для глухих детей ликвидирован
Новости 6.02.2012 15:04
 
На Алтае пьяный полицейский сбил двух пенсионеров
Новости 6.02.2012 13:44
 
Начинается суд в отношении капитана теплохода по делу "Булгарии"
Новости 6.02.2012 12:03
 
Российские НПО проинформировали спецдокладчика ООН о ситуации со свободой собраний в России
Новости 6.02.2012 10:32
 
Прекращено уголовное дело об экстремизме в отношении главного редактора «Вечерней Тюмени» (ДОКУМЕНТ)
Новости 6.02.2012 9:00
 
Казанские правозащитники открывают «горячую линию» по поборам в медицинских учреждениях
Новости 6.02.2012 7:57
 
СК: Завкафедры вуза требовал от студентов миллион рублей
Новости 6.02.2012 7:44
 
В Чечне задержана девушка, готовившая самоподрыв в Москве
Новости 5.02.2012 11:58
 
Убийство следователя Кярова связывают с его непримиримой борьбой с преступностью
Новости 5.02.2012 11:43
 
Организатор митинга в Нижнем Новгороде обвиняет Центр «Э» в избиении
Новости 4.02.2012 18:21
 
Открыта федеральная «горячая линия» по правовой защите протестующих
Новости 3.02.2012 16:50
 
Замглавы казанского техникума скончался в наручниках в отделе полиции
Новости 3.02.2012 13:12
 
Казанские полицейские проиграли суд по делу об участии в митинге «За честные выборы»
Новости 3.02.2012 12:14
 
Пропавшие в Амурской области дети найдены мёртвыми
Новости 3.02.2012 11:40
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Рейтинг@Mail.ru