|
Гражданский активист вместе с адвокатом Мариной Дубровиной, представляющей его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”, ознакомился с материалами уголовного дела. По словам следователя, сегодня вечером уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает корреспондент Открытого информагентства.
– С доводами обвинения я не согласен в части изложения мотивов нападения на меня, – ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил правозащитник Вадим Карастелев. – Следствие утверждает, что меня избили из хулиганских побуждений, в то время, как я уверен, что на меня напали в связи с моей профессиональной деятельностью, и заказчик преступления пока не раскрыт. Установлены лишь исполнители.
Напомним, 27 февраля этого года двое мужчин с помощью палок избили правозащитника Вадима Карастелева около подъезда дома. Накануне гражданский активист вышел на свободу из спецприемника для административно задержанных после семи суток ареста за приглашение людей на митинг в защиту майора милиции Алексея Дымовского, интересы которого представляет Вадим Карастелев. Один из подозреваемых в нападении на Карастелева, Владимир Тендер, был арестован за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, но позже был отпущен. В результате нападения эксперт “Новороссийского комитета по правам человека” Вадим Карастелев получил травмы головы, голени и сотрясение головного мозга. Первоначально уголовное дело находилось в производстве ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийск, но потом из-за общественного резонанса было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет.
По данным правовых аналитиков Ассоциации АГОРА, за последний год существенно выросло число нападений на гражданских активистов России. В частности, за это время нападениям подверглись глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения “За права человека” Лев Пономарев, руководитель профсоюза российского автозавода General Motors Евгений Иванов. В 2009 году АГОРА зарегистрировала 308 фактов преследования гражданских активистов из 43 регионов России. Вчера стало известно о жестоком избиении в Краснодарском крае главного редактора сочинской газеты “Местная” Аркадия Ландера. |