Rambler's Top100
Топ новостей
СК: Московские полицейские сняли 12 миллионов рублей с чужого банковского счета Действия таможни в отношении директора «ГОЛОСа» признаны незаконными
Судье Сасу предъявлено обвинение за смертельное ДТП В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар
Поиск Архив
Loading
Среда, 23 Май 2012, 16:06
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

Как бороться с полицейскими пытками. Пять срочных мер (Forbes)

Как вылечить МВД? План на ближайшие годы (Forbes)

Ни дня без пыток (Газета.Ru)

МХГ выпустила учебное пособие «Курс «Права человека»

Полицейские убийства после Евсюкова. Мартиролог 2009–2012 (Slon.Ru)


Подписка на новости



 

Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД

Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД
Обыск в Ассоциации АГОРА. Фото ОИА Обыск в Ассоциации АГОРА. Фото ОИА
Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 2Версия для печати
Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 2Отправить по почте
Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 2 Прочитать позднее
Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 2Назад
Сегодня в 10.00 по московскому времени в Центральном аппарате МВД Татарстана начнется допрос председателя Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА, кандидата юридических наук, доцента Павла Чикова.

Допрашивать руководителя правозащитной организации о деятельности, источниках финансирования, контактах с иностранными организациями и взаимоотношениях с государственными органами планирует оперативный работник, старший лейтенант милиции Евгений Попов.

– Считаю, что МВД Татарстана дискредитирует последние позитивные шаги президента России в отношении неправительственных организаций. Сегодня оно заняло крайнюю радикально-консервативную непримиримую позицию по отношению к правозащитникам, – сообщил перед допросом Павел Чиков. – Действия руководства МВД Татарстана находятся в полном противоречии с позицией министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который на прошлой неделе в своей программной речи высказался за укрепление рабочих взаимоотношений именно с правозащитными организациями.

20 июля 2009 года в Ассоциацию АГОРА пришли с обыском сотрудники оперативно-розыскной части №1 по линии налоговых преступлений МВД по Татарстану, которые предъявили постановление замминистра МВД Рафаэля Гильманова о проведении “гласного оперативно-разыскного мероприятия”, изъяли компьютер главного бухгалтера Ассоциации и свыше 2000 документов. Обыск продолжался 10,5 часов и завершился в 2.30 ночи 21 июля. Вследствие этих действий в настоящее время финансовая и административная деятельность Ассоциации АГОРА блокирована.

За последние два месяца в Ассоциации прошли камеральная налоговая проверка Управления Федеральной налоговой службы, проходит выездная проверка Управления Министерства юстиции России по Татарстану и Управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу в рамках закона “О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма”. Ни одна из проверок не выявила нарушений закона в деятельности Ассоциации. В 2007 году АГОРА прошла проверки Федеральной регистрационной службы, Федеральной налоговой службы и Росфинмониторинга, которые также не выявили каких-либо нарушений законодательства.

Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций АГОРА – союз групп юристов-правозащитников, которые с 2005 года ведут резонансные дела о произволе властей в более 40 регионах России. Одно из основных направлений деятельности – защита гражданских активистов и неправительственных организаций от незаконных действий государственных органов.

Ассоциация АГОРА представляет интересы потерпевших по делам об убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, об уголовном преследовании экс-редактора самарской “Новой газеты” Сергея Курт-Аджиева и блоггера Дмитрия Соловьева за высказывания в адрес милиционеров и сотрудников ФСБ в интернете. АГОРА ведет судебные процессы о нападении неонацистов на лагерь экологов под Ангарском в 2007 году, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко, а также группу дел о противостоянии неонацистов и антифашистов в Удмуртии.

Юристы и сотрудничающие с Ассоциацией АГОРА адвокаты отстояли в судах Союз комитетов солдатских матерей России, Независимую психиатрическую ассоциацию, Российский исследовательский центр по правам человека, Ассоциацию в защиту прав избирателей “ГОЛОС”, а также челябинскую организацию “Планета надежд”. В последнем деле был создан важный в России арбитражный прецедент – суд постановил, что иностранные гранты и пожертвования не должны облагаться налогами. Благодаря юридическим действиям Ассоциации, восстановлены права правозащитницы Людмилы Кузьминой, главного редактора ИА “ВолгаИнформ” Людмилы Котовой, главного редактора сайта “Антикомпромат.ру” Владимира Прибыловского, главного редактора газеты “Вечерняя Казань” Хазбулата Шамсутдинова, журналиста Михаила Афанасьева, чей сайт пытался “конфисковать” Абаканский суд. Ассоциация вела работу по более 50 делам, связанных с применением скандальных поправок в закон об НКО 2006 года.

Ассоциация АГОРА занимается критическими делами о произволе представителей государственных органов, связанными с милицейским и армейским произволом в России. В частности, юристы Ассоциации добились осуждения командира войсковой части по одному из первых в России дел о продаже военнослужащего в рабство. Сейчас АГОРА представляет интересы нескольких потерпевших по делу о расстреле людей в супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, милицейском убийстве в здании Московского вокзала Санкт-Петербурга. Благодаря Ассоциации в 2009 году 10 военнослужащих осуждены за гибель курсанта элитного Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова. Начальник НВВКУ уволен.

Второй год подряд АГОРА участвует в реализуемых Государственным университетом – Высшая школа экономики и Министерством экономического развития России гуманитарных проектах в рамках проводимой Правительством Российской Федерации административной реформы.

Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 6Обсуждение новости Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 7
Новости по проблеме
Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 8 16.12.2010 0:26   
Фото с сайта Пресс-центра Михаила Ходорковского Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву перенесено на 27 декабря (ВИДЕО)
Накануне в восемь часов утра на дверь Хамовнического районного суда Москвы было прикреплено соответствующее объявление. "Такого безобразия даже я не ожидал!", - посетовал отец подсудимого Борис Ходорковский. Тем временем, около здания суда состоялся пикет в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Руководитель Ассоциации АГОРА, в которой накануне прошел обыск, вызван на допрос в МВД 8 15.12.2010 2:14   
Фото с сайта Пресс-центра Михаила Ходорковского Ходорковского наградили накануне оглашения приговора
Экс-глава “ЮКОСа” Михаил Ходорковский и его адвокат Юрий Шмидт удостоены в Берлине премии имени доктора Райнера Хильдебрандта за правозащитную деятельность.


Новости
В Татарстане месячный ребенок умер после обрезания
Новости 23.05.2012 15:53
 
Трое суток не выходит на связь блогер, которого за критику РПЦ суд обязал поместить в психбольницу
Новости 23.05.2012 15:20
 
Бывший замначальника детского лагеря согласилась выплатить 50 тысяч рублей за гибель девочки
Новости 23.05.2012 15:06
 
Дело в отношении организаторов беспорядков на Манежной площади направлено в суд
Новости 23.05.2012 12:45
 
В Дагестане расстреляны двое сотрудников спецслужб
Новости 23.05.2012 12:32
 
Журналист Ольга Романова обжалует решение о ликвидации лагеря на Чистых прудах
Новости 23.05.2012 11:56
 
В Подмосковье поезд сбил двух малолетних девочек
Новости 22.05.2012 17:52
 
В Казани суд рассмотрит первый иск потерпевшей по «Дальнему»
Новости 22.05.2012 16:49
 
Суд по делу о «даче Ткачева» отклонил большинство ходатайств защиты
Новости 22.05.2012 15:10
 
Четверо виновных в подрыве "Невского экспресса" осуждены на пожизненный срок
Новости 22.05.2012 14:52
 
Судмедэкспертиза: После задержания полицейскими юноша скончался от удушения
Новости 22.05.2012 14:07
 
Рядовой подозревается в пытках сослуживца с помощью кочерги
Новости 22.05.2012 12:25
 
Директор ночного клуба оштрафован за плакаты с Гитлером
Новости 22.05.2012 12:10
 
Нургалиев стал замглавой Совета Безопасности РФ
Новости 22.05.2012 11:39
 
В отношении избитого в отделе полиции «Дальний» сняты подозрения в краже
Новости 22.05.2012 10:46
 
Владимир Колокольцев стал новым главой МВД России
Новости 21.05.2012 16:05
 
СК выясняет обстоятельства гибели "вора в законе" в полицейской машине
Новости 21.05.2012 15:22
 
В Пензе начался заново суд над 4 милиционерами за насилие задержанного палкой с презервативом
Новости 21.05.2012 14:42
 
Казанская психбольница выплатит 15 тысяч рублей бывшей пациентке
Новости 21.05.2012 12:13
 
Арестован полицейский начальник, обвиняемый в краже золота на 1,5 миллиона рублей
Новости 21.05.2012 11:27
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама:
Рейтинг@Mail.ru