Ряд СМИ сообщал, что редактора оппозиционной газеты «Правда Норильска» и его заместителя задержали милиционеры, однако в ГУВД Красноярского края эту версию опровергли.
"В ходе служебной проверки установлено, что сотрудниками милиции корреспонденты газеты “Правда Норильска” не задерживались и в органы внутренних дел не доставлялись", - рассказали корреспонденту Открытого информагентства в пресс-службе регионального ГУВД.
Заявлений в милицию о безвестном исчезновении граждан Дмитрия Белова и Артёма Орлова также не поступало. По данным правоохранителей, Белов в Норильске не зарегистрирован и не проживает. Орлов же вылетел из Норильска ещё в конце декабря 2010 года и обратно в заполярный город не возвращался.
Сегодня пропавшие журналисты нашлись в Красноярске, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" шеф-редактор Бюро журналистских расследований Андрей Калитин.
В минувший четверг главный редактор газеты “Правда Норильска” Дмитрий Белов и его заместитель Артём Орлов пропали в Норильске после того, как неизвестные увели их из здания редакции. Как передаёт "Росбалт", несколько человек, представившись сотрудниками правоохранительных органов, вывели корреспондентов из здания редакции.
Коллеги пропавших считают, что происшествие связано с их профессиональной деятельностью. Журналистов увезли после опубликованного ими в среду материала “НАРильск — город без будущего”, посвящённого широкому распространению наркотиков в Норильске.