Rambler's Top100

Топ новостей

СКП: В Якутии воспитатель детдома 13 лет насиловал детей Подростку, сдававшему кровь, обожгли роговицу глаза
В Приморье 10-летняя девочка погибла от обезболивающего укола В Тюменской области 9-месячный малыш умер из-за гречневой каши

Поиск Архив
Вторник, 09 Февраля 2010, 08:41
На главную   Сделать стартовой
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости партнеров


Жертвам общественных формаций посвящается (CIVITAS)

Первый год юриста (Новая газета)

В поселке “Речник” после штурма милиции начат снос второго дома (Новая газета)

Руководители СМИ попросили Нургалиева защитить журналистов от милиции (HRO.org)

Human Rights Watch: в мире растёт число нападений на правозащитников (HRO.org)


Подписка на новости




 
 

Преследования

Продолжаются обыски в Ассоциации АГОРА и Казанском правозащитном центре
20.07.2009 21:50
Эмблема Ассоциации АГОРА Эмблема Ассоциации АГОРА
Версия для печати
Отправить по почте
Прочитать позднее
Назад
Сегодня около 16 часов по московскому времени в расположенные в Казани офисы Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА и Казанского правозащитного центра одновременно с постановлениями о проведении обысков пришли сотрудники МВД Татарстана.
Обыск в Ассоциации АГОРА
Обыск в Ассоциации АГОРА
Обыск в Ассоциации АГОРА

В Казанский правозащитный центр явились около 10 сотрудников по борьбе с налоговыми преступлениями, в Ассоциацию АГОРА – ревизор, три оперативных работника и понятые. По состоянию на 21.45 мск обыск продолжается. Идет опись изымаемых финансовых документов, охватывающих деятельность с января 2006 года. У бухгалтеров обеих организаций изъяты компьютеры. 

Пришедшие предъявили подписанное заместителем министра внутренних дел Татарстана Рафаэлем Гильмановым постановление о проведении гласного оперативного-разыскного мероприятия об обследовании помещений. Обыск в Ассоциации АГОРА возглавил майор милиции Вильсур Саетгареев. Обыск у казанских правозащитников проводит старший лейтенант милиции Евгений Попов. Милиционеры пришли для изъятия документации на электронных и бумажных носителях о финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации АГОРА и Казанского правозащитного центра. Согласно постановлениям об обыске, цель – установление признаков преступления в сфере законодательства России о налогах и сборах.

Юристы Ассоциации АГОРА и Казанского правозащитного центра связывают начавшиеся обыски со своей профессиональной деятельностью.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ
(ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРОКУРОРУ ТАТАРСТАНА КАФИЛЮ АМИРОВУ)


В октябре 2008 года руководство Набережночелнинского МСО СУ СКП по Татарстану, в соответствии с информационным письмом заместителя прокурора РТ Загидуллина Ф.Х. 2004 года о предоставлении Казанским правозащитным центром оплаченного представителя потерпевшего по уголовным делам о должностных преступлениях, в целях оказания квалифицированной правовой помощи пятерым потерпевшим по уголовному делу в отношении начальника Тукаевского РОВД полковника милиции Салахова Р.А. обратился к юристам Казанского правозащитного центра. Потерпевшим был предоставлен оплаченный адвокат Хрунова И.В.

16 октября 2008 года была опубликована информация:
– Предъявление обвинения такому высокопоставленному милиционеру – случай для Татарстана уникальный, – отметила адвокат Хрунова. – Пять лет назад нам удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении начальника Советского РОВД Казани, однако до предъявления обвинения и решения суда уголовное дело не дошло.

7 ноября 2008 года по ходатайству представителя потерпевших Салахову вменен дополнительный эпизод и предъявлено окончательное обвинение по п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ.

10 ноября 2008 года была опубликована информация:
– В настоящее время обвиняемый не признает своей вины и, по нашим данным, предпринимает активные действия, направленные на уклонение от уголовной ответственности, – говорит адвокат Ирина Хрунова. – В связи с этим, точная квалификация его действий с разделением каждого преступного эпизода существенно повышает гарантии защиты прав потерпевших. Именно поэтому это решение следователя имеет крайне важное значение.

19 ноября 2008 года уголовное дело в отношении Салахова было незаконно прекращено (впоследствии возобновлено) “за отсутствием в деянии состава преступления”.

19 ноября 2008 года опубликована информация:
– Уголовные дела в отношении милиционеров, тем более высокопоставленных, в Татарстане всегда были предметом торга между руководителями правоохранительных ведомств, – уверен председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”, кандидат юридических наук Павел Чиков. – Новый руководитель Набережночелнинского межрайонного отдела СКП России в работе столкнулся с многолетней сложной системой взаимоотношений между местными руководителями – судов, милиции, прокуратуры. В результате, первая же попытка привлечь к уголовной ответственности полковника милиции за устроенное в своей деревне побоище столкнулась с мощным противодействием. Я считаю, что в деле Салахова порочная практика превращения милицейских преступлений в предмет торга между силовиками в борьбе за влияние на региональном уровне была воспринята Следственным комитетом при прокуратуры России.?Прогнозирую – полковник Салахов на своем месте работать не будет, а для привлечения его к уголовной ответственности за гибель и избиение людей им и его подчиненными мы сделаем все, что нам позволяет закон (http://www.openinform.ru/news/law_enforcement/19.11.2008/10231).

20 ноября 2008 года опубликована информация:
– Бывший начальник – Рамзил Салахов – ушел от нас, – сообщил дежурный Тукаевского отдела. – Как нам сказали, он уволен. На него приказ был. Вчера нам был представлен новый начальник (http://www.openinform.ru/news/law_enforcement/20.11.2008/10249).
В тот же день начальник СУ СКП по Татарстану Владимир Киршин в телефонном разговоре заявил, что “постановление о прекращении уголовного дела будет однозначно отменено”.

В течение декабря 2008 г. - мая 2009 г. представитель потерпевших неоднократно направляла в органы СКП и прокуратуры жалобы на постановление о прекращении уголовного дела, которые оставались без удовлетворения.

6 апреля 2009 года начальник Управления Минюста РФ по Республике Татарстан генерал милиции Сафиуллин Н.Х. направил в Управление Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу запрос о наличии в базе данных управления сведений по Казанскому правозащитному центру и Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций “АГОРА”.

12 мая 2009 года Казанский правозащитный центр провел пресс-конференцию, посвященную годовщине совершения Салаховым должностных преступлений. В своем выступлении руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов напомнил, что в 2002 году между правозащитниками и прокуратурой Татарстана был заключен договор о сотрудничестве. В рамках этого соглашения юристы Казанского правозащитного центра и следователи прокуратуры взаимодействовали на стадии предварительного следствия и в суде. Однако с осени 2007 года — с момента образования Следственного комитета - ни одно уголовное дело по “милицейскому” произволу, находящееся в производстве правозащитников, не было направлено в суд.
Накануне пресс-конференции руководство отдела информации и общественных связей МВД по РТ на встрече с Шолоховым И.Н. сообщили, что получили распоряжение от министра внутренних дел РТ Сафарова А.А. о прекращении сотрудничества с Казанским правозащитным центром.

18 мая 2009 года Управление Росфинмониторинга по ПФО в ответ на запрос Сафиуллина Н.Х. от 06.04.2009 г. ответило, что по МАПО “АГОРА” числятся две сделки, подпадающие под обязательную проверку в рамках ФЗ “О противодействии легализации преступных доходов и финансирования терроризма” (2006 и 2007 годов), а по Казанскому правозащитному центру - одна (2009 года). В 2007 году Росфинмониторинг проверял МАПО “АГОРА” по этим сделкам, нарушений выявлено не было. В отношении Казанского правозащитного центра Росфинмониторинг провел проверку в мае-июне 2009 года, нарушений также не выявлено, о чем Управлению Минюста РФ по РТ письменно сообщено.

В конце мая - начале июня 2009 года информация о якобы выявленных Росфинмониторингом сделках, подпадающих под действие ФЗ “О противодействии легализации преступных доходов и финансирования терроризма”, была направлена на имя прокурора РТ. Действия Управления РФМ по ПФО обжалованы вышестоящему руководителю.

В июне 2009 года прокурор РТ направил эту информацию для проведения проверки в Управление Минюста РФ по РТ. Управление Минюста РФ по РТ в 2007 году проверяло МАПО “АГОРА” и Казанский правозащитный центр, нарушений выявлено не было.

10 июня 2009 года начальник отдела прокуроры РТ по надзору за расследованием преступлений Нехотяев В.В. направил на имя начальника СУ СКП по РТ Киршина В.Г. требование отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении Салахова Р.А. и возобновить предварительное следствие.

23 июня 2009 года начальник отдела СУ СКП по РТ Давлетшин Р.Ф. возобновил предварительное следствие в отношении бывшего начальника Тукаевского РОВД Татарстана Салахова Р.А.

26 июня 2009 года начальник Управления Минюста РФ по РТ Сафиуллин Н.Х. издал приказ о проведении выездной проверки в МАПО “АГОРА” и Казанском правозащитном центре “в связи с поступившей из органов прокуратуры информации” в рамках ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма”. В устных беседах члены комиссии подтвердили, что инициатором проверок является МВД по РТ.

9 июля 2009 года соответствующие приказы Сафиуллина Н.Х. и уведомления о проверке были обжалованы в Приволжский районный суд и Министерство юстиции РФ как незаконные и необоснованные.

Также в июне 2009 года Управление Федеральной налоговой службы РФ по РТ провело камеральную налоговую проверку МАПО “АГОРА”, не выявив при этом существенных нарушений, однако, допустив ряд нарушений при их проведении. В устных беседах с сотрудниками МАПО “АГОРА” инспекторы подтвердили, что указание провести проверку и “найти нарушения” поступило от руководства. Незаконные действия инспекции обжалованы в вышестоящему руководителю.

10 июля 2009 года Межрайонная инспекция ФНС №6 по РТ направила в адрес Казанского правозащитного центра требование о предоставлении документов о сделках, в нарушение процедуры, не уведомив об основаниях таких требований. Незаконные действия инспекции обжалованы вышестоящему руководителю.

1, 5 и 10 июня 2009 года сотрудник Управления собственной безопасности МВД по РТ по имени Айдар предпринимал попытки склонения к сотрудничеству одного из друзей руководителя МАПО “АГОРА” Чикова П.В. в целях получения негативно его характеризующей информации, угрожая организацией проблем по работе (один из коммерческих банков Татарстана). Не получив требуемой информации, в начале июля с.г. руководство УСБ МВД по РТ встречалось с одним из заместителей председателя правления этого банка с целью дискредитации этого сотрудника.

7 июня 2009 года заместитель руководителя отдела информации и общественных связей МВД по РТ Галиакберов А.А. пытался склонить к сотрудничеству члена Совета Казанского правозащитного центра (бывшего руководителя) Каблову Н.А., убеждая в необходимости создать новую правозащитную организацию в Татарстане, “с которой МВД будет дружить”.

9 июня 2009 года во дворе дома 10 по ул. Меридианная г. Казани водитель а/м Мазда 3 совершила ДТП со стоявшим а/м Додж Калибр, принадлежащим адвокату Хруновой И.В., являющейся супругой Чикова П.В. Оставив место ДТП, водитель а/м Мазда 3 в тот же день написала в Управление ГИБДД МВД по РТ заявление с признанием вины в совершении ДТП и заявила, что Чиков П.В. также оставил место ДТП.

16 июня 2009 года сотрудники Управления ГИБДД МВД по РТ составили в отношении Чикова П.В. протокол об административном правонарушении по ст. 27.2 КоАП за оставление места ДТП.

1 июля 2009 года мировой судья участка №8 Ново-Савиновского района г. Казани признал Чикова П.В. виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения права управления транспортным средством. Указания на то, что Чиков П.В. водителем, управлявшим а/м в момент совершения ДТП, а, следовательно, субъектом правонарушения, не являлся, учтены не были. С момента составления протокола до судебного решения присутствовали три сотрудника УГИБДД МВД по РТ во главе с майором милиции. В устной беседе они подтвердили, что действуют по указанию центрального аппарата МВД по РТ.

Рассмотрение апелляционной жалобы на постановление мирового судьи прошло 17 июля 2009 года в Ново-Савиновском районном суде г. Казани. Решение – 1000 рублей штрафа.


Контакты:
Председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”, кандидат юридических наук Павел Чиков, +7-960-047-27-96      

Руководитель отдела информации Ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин +7-918-528-1936      

Обсуждение новости


Новости

В Москве два милиционера пострадали в крупном ДТП
9.02.2010 8:07
 
В Забайкалье осужден милиционер, сбивший насмерть пешехода
9.02.2010 6:52
 
Следствие: Милиционер пытался “крышевать” продажу запрещенных курительных смесей
9.02.2010 6:29
 
Высокопоставленные милиционеры отправятся под суд за покушение на мошенничество (Ростов-на-Дону)
9.02.2010 6:18
 
В Ставрополье подростки изнасиловали 13-летнюю воспитанницу школы-интерната
9.02.2010 5:55
 
Краснодарских милиционеров обвиняют в сбыте марихуаны
9.02.2010 5:46
 
Государство заплатит рублем за подброшенную взрывчатку в сумку активистке
9.02.2010 4:09
 
СКП: Белгородский участковый виновен в гибели двух пассажиров
9.02.2010 0:03
 
Зажатый между танками солдат скончался на месте (Владимирская область)
8.02.2010 21:49
 
В Челябинской области возбуждено дело по факту смерти в роддоме беременной женщины
8.02.2010 20:32
 
Чиновник «не уберег» бюджетные деньги
8.02.2010 19:09
 
Смерть в роддоме: Медсестра перепутала воду с нашатырным спиртом
8.02.2010 18:32
 
Суд отказал пермскому депутату в иске к родителям школьников
8.02.2010 18:18
 
Милицейский начальник выплатит компенсацию родственникам погибших в ДТП
8.02.2010 17:58
 
Пенсионер из Екатеринбурга взыскал с больницы 70 тысяч рублей за неправильный укол
8.02.2010 17:32
 
Хирург кировского УФСИН обвиняется в смерти женщины
8.02.2010 17:25
 
В отношении сочинского милиционера, сбившего насмерть двух женщин, возбуждено дело
8.02.2010 16:46
 
Главреду журнала New Times предстоит дать показания в ГУВД Москвы
8.02.2010 15:45
 
Вдова избитого в милицейской камере требует миллион рублей компенсации
8.02.2010 15:23
 
Следствие: В Якутии милиционеры пытались скрыть смерть мужчины в камере
8.02.2010 15:01
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой    
© Открытое информационное агентство,
2007-2008




Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама: переводы на английский бюро переводов в москве
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100