Rambler's Top100
Топ новостей
Решение об отказе Якеменко в иске к Кашину вступило в силу (ФОТОКОПИЯ) В Челябинске эксперты снова признали чиновников социальной группой (ДОКУМЕНТ)
На Алтае дети устроили постановочную казнь сверстницы Задержан подозреваемый в организации убийства Анны Политковской

Поиск Архив
Loading
Четверг, 09 Февраль 2012, 00:11
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

На чем зарабатывают мэры российских городов (BFM.ru)


Подписка на новости



 

В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА

В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА
Эмблема Ассоциации АГОРА

Эмблема Ассоциации АГОРА

В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 2Версия для печати
В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 2Отправить по почте
В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 2 Прочитать позднее
В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 2Назад
Сотрудники центрального аппарата МВД Татарстана нарушили банковскую тайну, необоснованно снимали правозащитников на камеру и незаконно требовали от них финансовые документы.

Вахитовский районный суд Казани выявил пять нарушений в действиях милиционеров Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана во время и после проведения обыска в Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” и обязал руководство МВД устранить их. Часть обжалуемых действий судья Айрат Усманов не стал признавать незаконными, поскольку ранее они уже были признаны таковыми прокуратурой Татарстана. Сегодня правозащитники получили из канцелярии суда копию решения, вынесенного накануне.

Вахитовский суд Казани постановил, что сотрудники милиции Татарстана нарушили Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” и его статью о том, что банк гарантирует тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов. Суд установил, что милиционеры в июле 2009 года запросили из банка “сведения о лицах, обладающих правом подписи платежных документов в соответствии с карточками с образцами подписей и выданных доверенностей, что противоречит вышеуказанному положению закона”. Юристы Ассоциации отмечают, что разглашение банковской тайны образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный Уголовным кодексом России, а в случае с сотрудниками милиции – превышение должностных полномочий, сообщает корреспондент Открытого информагентства

Суд постановил, что Управление по налоговым преступлениям (УНП) МВД Татарстана после проведения обыска 21 июля незаконно требовало от правозащитников их финансовые документы, нарушив Федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности”. Судья Усманов в своем решении отмечает, что, согласно этому закону, “орган дознания (милиция) лишь при проведении оперативного-розыскного мероприятия правомочен изымать, получать документы или их копии”. Судья подчеркивает, что после 21 июля ОРМ в отношении Ассоциации АГОРА не проводились, а запросы из УНП МВД РТ о предоставлении сведений, касающихся финансовой деятельности организации, были еще трижды направлены, что “является неправомерным”. Аналогичные запросы милиция направляла в благотворительные организации, финансирующие Ассоциацию, а также многочисленным контрагентам организации.

Вахитовский суд Казани постановил, что в нарушение Уголовно-процессуального кодекса России в протоколе осмотра помещений правозащитников не были указаны условия и порядок использования видеокамеры: “В результате неясно, имели ли место перерывы записи в ходе всего ОРМ, длившегося свыше 10 часов”, – отметил в своем решении судья Айрат Усманов.

Также суд пришел к выводу, что в протоколе осмотра офиса Ассоциации АГОРА милиционеры необоснованно не описали свои действия во время обыска и их последовательность. Кроме того, суд обратил внимание на еще одно нарушение Уголовно-процессуального кодекса России – окончательный протокол осмотра офиса правозащитников подписали не все сотрудники милиции, которые присутствовали во время обыска, в частности, нет подписи того самого милиционера, который вел видеосъемку.

Еще до этого решения Вахитовского районного суда Казани по поручению Генеральной прокуратуры татарстанская прокуратура провела проверку законности действий сотрудников милиции во время июльских обысков у правозащитников. В итоге заместитель прокурора Газинур Галимов внес представление о нарушениях сотрудниками МВД закона и интересов общественных организаций с требованием привлечь к ответственности руководителей групп, которые проводили обыски у правозащитников. Во время судебного рассмотрения жалобы юристы смогли ознакомиться с приказом заместителя министра внутренних дела Татарстана Рафаэля Гильманова, который ранее сам подписал представление о проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий у правозащитников, а теперь лично отчитал своих же исполнителей за эти нарушения. В документе замглавы республиканского МВД “за допущенные нарушения требований УПК РФ и Закона РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” объявил замечания старшему оперуполномоченному отдела №1 оперативно-розыскной части №1 МВД Татарстана, старшему лейтенанту милиции Евгению Попову и оперуполномоченному того же отдела, майору милиции Вильсуру Саетгараеву. Этот приказ был объявлен личному составу Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана.

Милицейская проверка у правозащитников завершилась в сентябре 2009 года отказом в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и бухгалтеров Ассоциации и ее партнерской организации. Тем не менее, негласно проверка продолжилась. Правозащитники собрали доказательства, когда уже после окончания проверки по поручению Управления по налоговым преступлениям милиционеры опрашивали людей, которым помогают гражданские активисты, и обратились с этими фактами в суде к представителю прокуратуры для оценки законности действий милиционеров. В объяснении прокурорам МВД Татарстана не стало отрицать проведение дополнительной проверки, однако пояснило, что теперь сотрудники милиции действуют не по своей инициативе, а в рамках выездной налоговой проверки. При этом милиционеры не учли, что налоговая проверка в Ассоциации АГОРА завершилась 5 октября 2009 года подписанием соответствующей справки (результаты проверки станут известны до 5 декабря). Сегодня руководитель налоговой комиссии Елена Лукьянова заверила правозащитников, что после 5 октября никаких поручений органам внутренних дел налоговики не давали. Более того, она уточнила, что если милиция сейчас представит какие-либо новые документы, они вряд ли будут приобщены к материалам налоговой проверки.

Напомним, 20 июля 2009 года сотрудники Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана провели в Ассоциации АГОРА обыск, который завершился поздно ночью 21 июля. В результате у правозащитников были изъяты компьютеры и 2793 листа различных документов. После вмешательства в ситуацию международных и российских неправительственных организаций, включая Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в сентябре МВД Татарстана отказало в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и бухгалтеров правозащитных организаций в виду отсутствия в их действиях состава преступления.

Ознакомиться с решением Вахитовского районного суда Казани, представлением прокуратуры о нарушении сотрудниками МВД Татарстана закона и приказом заместителя министра внутренних дел Татарстана о привлечении к ответственности милиционеров можно на сайте нашего агентства в рубрике "Документы-НКО" здесь.

В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 6Обсуждение новости В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 7
Новости по проблеме
В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 8 8.02.2012 16:59   
В Красноярском крае 40 солдат заболели пневмонией
По предварительным данным, массовые заболевания произошли из-за отрицательной температуры в казармах войсковой части № 32441 Ужурской ракетной дивизии и несвоевременно оказанной медпомощи.
В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 8 8.02.2012 13:22   
© Фото с сайта "Новости СК России" Руководитель забайкальского управления МЧС арестован за мошенничество (ВИДЕО)
Установлено, что главный спасатель региона Вячеслав Корольков и двое его подчинённых начисляли сотрудникам ведомства крупные премии, а потом под различными предлогами изымали значительную часть денег.
В Казани суд признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА 8 8.02.2012 11:51   
© Фото ОИА В Нижегородской области осудили офицера-контрактника за избиение срочника из Чувашии
7 февраля Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил 25-летнего старшего лейтенанта Антона Рехлова к 3 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия (п.“а” ч.3 ст.286 УК РФ). Офицер-контрактник, служащий в войсковой части 54096 в Мулино Володарского района Нижегородской области, будет отбывать наказание условно, судья назначил ему испытательный срок в 3 года.


Новости
В Красноярском крае 40 солдат заболели пневмонией
Новости 8.02.2012 16:59
 
Руководитель забайкальского управления МЧС арестован за мошенничество (ВИДЕО)
Новости 8.02.2012 13:22
 
В Нижегородской области осудили офицера-контрактника за избиение срочника из Чувашии
Новости 8.02.2012 11:51
 
Правозащитник выступил перед полицейскими с лекцией о свободе собраний
Новости 8.02.2012 10:25
 
Главный казначей Алтайского края виновен в незаконном расходовании 31 миллиона рублей
Новости 7.02.2012 16:10
 
МВД завершило расследование дела Магнитского
Новости 7.02.2012 11:32
 
Новые правила регистрации доменных имен позволяют силовикам произвольно блокировать сайты
Новости 7.02.2012 11:12
 
В Чебоксарах организатора митинга «За честные выборы!» пытаются привлечь к ответственности
Новости 6.02.2012 16:44
 
Пожар в московской школе-интернате для глухих детей ликвидирован
Новости 6.02.2012 15:04
 
На Алтае пьяный полицейский сбил двух пенсионеров
Новости 6.02.2012 13:44
 
Начинается суд в отношении капитана теплохода по делу "Булгарии"
Новости 6.02.2012 12:03
 
Российские НПО проинформировали спецдокладчика ООН о ситуации со свободой собраний в России
Новости 6.02.2012 10:32
 
Прекращено уголовное дело об экстремизме в отношении главного редактора «Вечерней Тюмени» (ДОКУМЕНТ)
Новости 6.02.2012 9:00
 
Казанские правозащитники открывают «горячую линию» по поборам в медицинских учреждениях
Новости 6.02.2012 7:57
 
СК: Завкафедры вуза требовал от студентов миллион рублей
Новости 6.02.2012 7:44
 
В Чечне задержана девушка, готовившая самоподрыв в Москве
Новости 5.02.2012 11:58
 
Убийство следователя Кярова связывают с его непримиримой борьбой с преступностью
Новости 5.02.2012 11:43
 
Организатор митинга в Нижнем Новгороде обвиняет Центр «Э» в избиении
Новости 4.02.2012 18:21
 
Открыта федеральная «горячая линия» по правовой защите протестующих
Новости 3.02.2012 16:50
 
Замглавы казанского техникума скончался в наручниках в отделе полиции
Новости 3.02.2012 13:12
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама: Банки отказывают в кредите - Потребительский кредит без поручителей. Кредит срочно. . заменитель
Рейтинг@Mail.ru