Для рассмотрения и принятия решения о возбуждении уголовного дела материалы проверки переданы в Следственный комитет при прокуратуре Карелии. Об этом сообщает корреспондент
Открытого информагентства.
Инициировала разбирательство Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". В мае этого года правозащитники сообщили генеральному прокурору Юрию Чайке о фактах гибели трех ВИЧ-позитивных молодых людей, которым в течение долгого времени не предоставлялось жизненно необходимое им лечение, и попросили в связи с этим провести проверку в УФСИН по Карелии.
В ходе проверки, исполняемой местными сотрудниками прокуратуры по поручению генпрокурора, были исследованы медицинские документы погибших осужденных. Факты непредоставления им медицинской помощи в полном объеме, о которых говорили правозащитники в своем обращении, нашли подтверждение.
“С учетом результатов проверки Ваше заявление о неисполнении должностными лицами УФСИН по РК обязанностей по медико-санитарному обеспечению осужденных к лишению свободы , повлекшее смерть заключенных, прокуратурой Республики Карелия направлено в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РК для рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ”, - сообщил юристам правозащитной организации старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний А.Аверин.
Вчера, 18 июля, в Австрии стартовала XVIII Международная конференция по вопросам СПИДа (AIDS 2010), в которой предполагается участие 25 тысяч делегатов со всего мира. Конференция в том числе будет посвящена негативным последствиям, связанным с прерыванием лечения у людей, находящихся в заключении. 2 июня 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята политическая декларация по ВИЧ/СПИДу. Документ объясняет, что доступ к лекарственным препаратам в связи с такими пандемиями как ВИЧ/СПИД является одним из основополагающих элементов постепенного обеспечения полного осуществления права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Кроме того, Европейский суд по правам человека неоднократно выносил решения по делам несвоевременного предоставления медицинской помощи заключенным с ВИЧ-позитивным статусом, в частности отсутствия доступа к антиретровирусным препаратам. Высокоактивная антиретровирусная терапия, которую часто называют просто антиретровирусной или анти-ВИЧ терапией, в развитых странах доказала свою эффективность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Регулярное и непрерываемое принятие этих препаратов помогает поддерживать здоровье в хорошей форме, сохраняет иммунитет и снижает риск заболевания другими инфекциями.
Именно антиретровирусной терапии не дождались заключенные, о которых говорится в заявлении правозащитников.
В мае 2008 года в больнице имени Боткина города Санкт-Петербурга скончался Олег Сергеев (имя изменено). Он был осужден в конце 2005 года. Еще во время предварительного следствия в СИЗО ему был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. В марте-июне 2007 года у мужчины были выявлены туберкулез периферичных лимфатических узлов и ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа. В нарушение закона врачи тогда не назначили антиретровирусную терапию. После установления диагноза в июне 2007 года Сергеев был переведен в Лечебно-исправительное учреждение-4 (ЛИУ) УФСИН России по Карелии. В течение недели его состояние резко ухудшилось. Сергеев был направлен в больницу Медвежьегорска ФГУ ЛПУ №2. Несмотря на прогрессирование ВИЧ-инфекции, жизненно необходимой высокоактивной антиретровирусной терапией Сергеев так и не был обеспечен. Кроме того, мужчину перевели обратно в ЛИУ-4. В конце апреля 2008 года районный суд Карелии освободил Олега Сергеева от дальнейшего отбывания наказания по болезни. К этому времени заключенный был парализован, не мог есть и говорить. По возвращении в Санкт-Петербург Сергеев был срочно госпитализирован в больницу имени Боткина, где, не приходя в сознание, через две недели скончался.
Второй случай, о котором заявили в своем обращении правозащитники, – гибель Константина Пролетарского, который в открытом интервью перед смертью рассказал, что три года не получал антиретровирусную терапию в учреждениях УФСИН Карелии. Из ЛИУ-4 Пролетарский был освобожден решением суда по состоянию здоровья 31 октября 2008 года. 9 июня 2009 года Константин Пролетарский скончался.
4 августа 2007 года в стационарном отделении ЛИУ-4 скончался ВИЧ-позитивный Геннадий Никитин (фамилия изменена), у которого в следственном изоляторе был обнаружен туберкулез. За неделю до смерти Никитин на свидании сообщил родной тете, что “не получает никакого лечения”. К этому времени он уже с трудом самостоятельно передвигался. С двухсторонним прогрессирующим туберкулезом легких, ВИЧ-инфекцией в стадии СПИДа, гепатитами В и С на фоне кахексии (истощения организма) Никитин к моменту смерти весил 34 килограмма.
С ответом прокуратуры Карелии можно ознакомиться
здесь.