|
Сегодня стало известно, что министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров отменил собственную Инструкцию о порядке проведения проверок юридических лиц и приказал своим подчиненным законно проводить оперативно-розыскные мероприятия. Юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” еще в сентябре обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить законность этого документа, принятого Асгатом Сафаровым, как писали правозащитники, “без надлежащих на то полномочий”.
В итоге глава МВД Татарстана Асгат Сафаров, отменив приказом № 782 инструкцию, обязал подчиненных руководствоваться только положениями Закона России “Об оперативно-розыскной деятельности”, сообщает корреспондент Открытого информагентства.
– Это решение лишний раз подтверждает, что оперативно-розыскные мероприятия, проведенные в соответствии с этой Инструкцией в отношении Ассоциации АГОРА и Казанского правозащитного центра были незаконными изначально, – заявил адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев. - Асгат Сафаров как руководитель не имел права принимать такую инструкцию, такое право есть только у главы МВД России Рашида Нургалиева. Инструкция Сафарова фактически предусматривала проведение внепроцессуальных проверок юридических лиц. Эти действия министра были вызваны, скорее всего, попыткой “вернуть” себе полномочия проверять юридические лица после того, как МВД было лишено этого права Федеральным законом. Принятый по инициативе Дмитрия Медведева, он лишил правоохранительные органы внепроцессуальных прав. До вмешательства президента милиция могла проверять юридические лица по любым вопросам, а сейчас только при наличии признаков преступления или во время расследования дела.
Контроль за выполнением нового приказа Сафаров возложил на “заместителей министра по курируемым направлениям деятельности”. Прежде всего, речь идет о замминистра Рафаэле Гильманове, который в июле этого года без учета вышеописанных требований к ОРМ и, опираясь на ныне отмененную инструкцию, постановил провести обыски в Ассоциации АГОРА и ее партнерской организации – Казанском правозащитном центре.
Сегодня правозащитники приступили к подготовке заявления прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой провести проверку законности оперативно-розыскной деятельности Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана в отношении юридических лиц республики за период действия отмененной инструкции Асгата Сафарова.
Обыски в Ассоциации АГОРА и Казанском правозащитном центре прошли 21 июля 2009 года и завершились в сентябре отказом в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и главных бухгалтеров организаций в виду отсутствия в их действиях состава преступления. Между тем, по поручению Генпрокуратуры республиканская прокуратура провела проверку законности действий сотрудников милиции во время обысков у правозащитников. В результате заместитель прокурора Газинур Галимов внес представление о нарушениях сотрудниками МВД закона и интересов общественных организаций на имя заместителя министра внутренних дел Татарстана Рафаэля Гильманова с требованием привлечь к ответственности руководителей групп, которые проводили обыски у правозащитников. После этого Рафаэль Гильманов, который ранее сам подписал представление о проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий у правозащитников, лично отчитал своих же исполнителей из Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана за допущенные нарушения. А месяц назад Вахитовский районный суд Казани признал незаконными действия милиционеров при проверке Ассоциации АГОРА. Суд установил, что сотрудники центрального аппарата МВД Татарстана нарушили банковскую тайну, необоснованно снимали правозащитников на камеру и незаконно требовали от них финансовые документы.
Ознакомиться с текстом приказа министра внутренних дел Татарстана, отменяющего инструкцию о проведении проверок в отношении юрлиц, можно в рубрике "Документы-Силовики". |