Rambler's Top100
Топ новостей
СК: Московские полицейские сняли 12 миллионов рублей с чужого банковского счета Действия таможни в отношении директора «ГОЛОСа» признаны незаконными
Судье Сасу предъявлено обвинение за смертельное ДТП В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар
Поиск Архив
Loading
Среда, 23 Май 2012, 15:10
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

Как бороться с полицейскими пытками. Пять срочных мер (Forbes)

Как вылечить МВД? План на ближайшие годы (Forbes)

Ни дня без пыток (Газета.Ru)

МХГ выпустила учебное пособие «Курс «Права человека»

Полицейские убийства после Евсюкова. Мартиролог 2009–2012 (Slon.Ru)


Подписка на новости



 

Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда

Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда
© Фото ОИА © Фото ОИА
Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 2Версия для печати
Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 2Отправить по почте
Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 2 Прочитать позднее
Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 2Назад
Стали известны результаты повторной компьютерно-технической судебной экспертизы в деле по обвинению бывшего главного редактора “Новой газеты в Самаре” Сергея Курт-Аджиева в использовании нелицензионного программного обеспечения.

Государственная Самарская лаборатория судебной экспертизы фактически подтвердила позицию журналиста, что вменяемые ему в вину контрафактные программы могли быть установлены уже после изъятия милиционерами системных блоков из редакции газеты. Об этом сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Еще 10 сентября прошлого года Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайство защитника Сергея Курт-Аджиева адвоката, правового аналитика Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” Ирины Хруновой и направил “контрафактное дело” на повторную экспертизу. Четырехтомное уголовное дело вместе с постановлением судьи поступило в Самарскую лабораторию судебной экспертизы 22 сентября 2008 года, однако экспертам пришлось долго ждать прихода системных блоков, которые были доставлены в лабораторию лишь 16 декабря. Таким образом, Следственный комитет при прокуратуре России по Самарской области в течение трех месяцев не исполнял решение суда и блокировал проведение экспертизы, ссылаясь на различные мелкие препоны: ответственный человек в отпуске, ключи потерялись и не можем найти и т.д.

– Мы удовлетворены результатами государственной экспертизы, так как она не исключает наши заявления и в ключевых моментах опровергает ранее проведенную по делу экспертизу Владимира Серпухова, – отметила в беседе с корреспондентом Открытого информагентства адвокат Ирина Хрунова. – Более того, государственный эксперт в заключении указал, что уже после изъятия компьютеров из “Новой газеты” с ними производились какие-то манипуляции. Что это было и насколько законно, будем выяснять непосредственно в суде в ближайшее время.

Напомним, Владимир Серпухов ранее в суде сообщал, что нелицензионная программа “1C: Предприятие 7.7 для SQL” была установлена в период работы компьютера в редакции “Новой газеты в Самаре”. В результатах повторной экспертизы четко отражено: “Определить дату установки этой программы не представляется возможным”. То есть могла быть установлена уже после изъятия системных блоков из редакции издания. Еще в одном случае государственная экспертиза установила, что нелицензионные программы попали в компьютер еще до его покупки центральной “Новой газетой” в магазине и, соответственно, до передачи его из Москвы в “Новую газету в Самаре”.

Недоверие к экспертизе заместителя директора ООО “Три С” Владимира Серпухова было высказано в суде над Сергеем Курт-Аджиевым после того, как инициатор уголовного преследования журналиста, представитель компании “1С” Александра Сударев был задержан в здании ООО “Три С” по подозрению в получении 400 тысяч рублей за занижение стоимости ущерба, причиненного использованием нелицензионного программного обеспечения. 16 января этого года Октябрьский суд Самары признал раскаявшегося в содеянном Сударева виновным в мошенничестве.

Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 6Обсуждение новости Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 7
Новости по проблеме
Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 8 7.12.2011 12:34   
Блогер Алексей Навальный. © Фото Георгий Албуров (@alburov). Алексей Навальный арестован на 15 суток (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА)
Известный российский блогер Алексей Навальный решением мирового судьи судебного участка № 370 Тверского района Москвы Ольги Боровковой арестован на 15 суток.
Повторная экспертиза по делу самарской Новой газеты подтвердила позицию главреда 8 2.11.2011 17:16   
	Блогер Алексей Навальный в суде по иску Владлена Степанова. © Фото Георгий Албуров (@alburov). Блогер Навальный обжаловал решение суда по иску бизнесмена Степанова
Сегодня Алексей Навальный подал в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда кассационную жалобу на решение Люблинского районного суда о взыскании с блогера 100 тысяч рублей в пользу предпринимателя Владлена Степанова.


Новости
Бывший замначальника детского лагеря согласилась выплатить 50 тысяч рублей за гибель девочки
Новости 23.05.2012 15:06
 
Дело в отношении организаторов беспорядков на Манежной площади направлено в суд
Новости 23.05.2012 12:45
 
В Дагестане расстреляны двое сотрудников спецслужб
Новости 23.05.2012 12:32
 
Журналист Ольга Романова обжалует решение о ликвидации лагеря на Чистых прудах
Новости 23.05.2012 11:56
 
В Подмосковье поезд сбил двух малолетних девочек
Новости 22.05.2012 17:52
 
В Казани суд рассмотрит первый иск потерпевшей по «Дальнему»
Новости 22.05.2012 16:49
 
Суд по делу о «даче Ткачева» отклонил большинство ходатайств защиты
Новости 22.05.2012 15:10
 
Четверо виновных в подрыве "Невского экспресса" осуждены на пожизненный срок
Новости 22.05.2012 14:52
 
Судмедэкспертиза: После задержания полицейскими юноша скончался от удушения
Новости 22.05.2012 14:07
 
Рядовой подозревается в пытках сослуживца с помощью кочерги
Новости 22.05.2012 12:25
 
Директор ночного клуба оштрафован за плакаты с Гитлером
Новости 22.05.2012 12:10
 
Нургалиев стал замглавой Совета Безопасности РФ
Новости 22.05.2012 11:39
 
В отношении избитого в отделе полиции «Дальний» сняты подозрения в краже
Новости 22.05.2012 10:46
 
Владимир Колокольцев стал новым главой МВД России
Новости 21.05.2012 16:05
 
СК выясняет обстоятельства гибели "вора в законе" в полицейской машине
Новости 21.05.2012 15:22
 
В Пензе начался заново суд над 4 милиционерами за насилие задержанного палкой с презервативом
Новости 21.05.2012 14:42
 
Казанская психбольница выплатит 15 тысяч рублей бывшей пациентке
Новости 21.05.2012 12:13
 
Арестован полицейский начальник, обвиняемый в краже золота на 1,5 миллиона рублей
Новости 21.05.2012 11:27
 
Правозащитники требуют наказать полицейских, скрывавших свои жетоны на «Марше миллионов»
Новости 21.05.2012 11:25
 
Пять иркутских полицейских уволят за случай с инсценировкой суицида задержанного
Новости 21.05.2012 8:39
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама:
Рейтинг@Mail.ru