Rambler's Top100
Топ новостей
СК: Московские полицейские сняли 12 миллионов рублей с чужого банковского счета Действия таможни в отношении директора «ГОЛОСа» признаны незаконными
Судье Сасу предъявлено обвинение за смертельное ДТП В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар
Поиск Архив
Loading
Среда, 23 Май 2012, 14:53
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

Как бороться с полицейскими пытками. Пять срочных мер (Forbes)

Как вылечить МВД? План на ближайшие годы (Forbes)

Ни дня без пыток (Газета.Ru)

МХГ выпустила учебное пособие «Курс «Права человека»

Полицейские убийства после Евсюкова. Мартиролог 2009–2012 (Slon.Ru)


Подписка на новости



 

Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот»

Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот»
Активист арт-группы "Война" Леонид Николаев и адвокат Дмитрий Динзе. Фото Юлии Лисняк предоставлено арт-группой "Война". Активист арт-группы "Война" Леонид Николаев и адвокат Дмитрий Динзе. Фото Юлии Лисняк предоставлено арт-группой "Война".
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 2Версия для печати
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 2Отправить по почте
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 2 Прочитать позднее
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 2Назад
Адвокат Дмитрий Динзе сообщил о слежке. В Санкт-Петербурге за отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело в отношении активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова, обвинявшихся в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Соответствующее постановление уже второй раз за последние несколько месяцев вынес следователь следственного отдела по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Вадим Рудь. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” сообщил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе правозащитников интересы Николаева.

- Осенью прошлого года следователь Рудь уже прекращал это дело, - рассказал корреспонденту Открытого информагентства адвокат Дмитрий Динзе. - Однако, как известно, городская прокуратура тогда не утвердила его постановление о прекращении. Поэтому сегодня в разговоре со мной следователь Рудь осторожно подтвердил информацию о прекращении дела, но сразу добавил, что городская прокуратура пока не утвердила его постановление, а дело с декабря находится на проверке. Поэтому, в частности, нам пока нельзя забрать вещественные доказательства.

При этом Дмитрий Динзе сообщил правозащитникам об установленным за ним наблюдением: “Последние три дня за мной постоянно и пристально следят двое мужчин. Как только появляюсь в городе, я в кафе - они туда же, я в кино - они за мной. Интересно, что даже не скрываются. Например, в кафе прямо в глаза смотрели. Думаю, это оперативники, которые ищут Леонида Николаева”. Динзе отмечает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения. Он уже направил в питерский Центр “Э” запрос о представлении такого судебного решения.

Важным аргументом для прекращения уголовного преследования в отношении активистов арт-группы “Война” стала проведенная по инициативе следствия социологическая экспертиза. Она не выявила в действиях активистов арт-группы “Война” Олега Воротникова и Леонида Николаева мотивов политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды. К такому заключению пришли эксперты кафедры прикладной социологии и социологической лаборатории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена. Доктор социологических наук Валерий Зарубин и кандидат социологических наук Наталья Немирова ответили отрицательно на разбитый на 5 частей вопрос: “Имеются ли в действиях Воротникова и Николаева мотив политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды?” Напомним, ранее именно эти эксперты в проведенной также по инициативе следствия социологической судебной экспертизе пришли к выводу, что сотрудники милиции не являются социальной группой, и это стало одним из веских оснований для прекращения уголовного дела в отношении активистов “Войны” в первый раз.

Активисты арт-группы “Война” Леонид Николаев и Олег Воротников в связи с акцией “Дворцовый переворот” обвинялись в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. До освобождения под залог активисты арт-группы содержались в следственном изоляторе. В феврале 2011 года председатель Дзержинского суда Валерий Тарасов постановил выпустить Николаева и Воротникова под залог в 300 тысяч рублей каждого.
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 6Обсуждение новости Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 7
Новости по теме материала
Городской суд Петербурга отменил решение о заочном аресте активистки «Войны»
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 8 27.12.2011 10:59
Суд заочно арестовал беременную активистку арт-группы «Война» Наталью Сокол
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 8 7.12.2011 13:28
Эксперты не нашли в «Дворцовом перевороте» «Войны» ненависти и вражды
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 8 22.11.2011 9:30
Новости по проблеме
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 8 16.05.2012 14:47   
Блогер и правозащитник Максим Ефимов. Фото ОИА предоставил сам гражданский активист. Психиатры и психологи раскритиковали решение о помещении блогера, выступившего против РПЦ, в психбольницу
Эксперты: Помещение здорового человека в стационар ухудшит состояние его психики. Заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии на блогера-правозащитника Максима Ефимова «нельзя признать аргументированным, обоснованным и убедительным, как в части расхождения между результирующей и описательной частью заключения экспертов, так и в части рекомендации проведения повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы».
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 8 15.05.2012 17:58   
Прекращено уголовное преследование активистов «Войны» за «Дворцовый переворот» 14 Действия таможни в отношении директора «ГОЛОСа» признаны незаконными
Химкинский городской суд Московской области признал незаконными действия представителя таможни, досмотревшего и изъявшего личные вещи Лилии Шибановой в аэропорту Шереметьево 3 декабря 2011 года.


Новости
Дело в отношении организаторов беспорядков на Манежной площади направлено в суд
Новости 23.05.2012 12:45
 
В Дагестане расстреляны двое сотрудников спецслужб
Новости 23.05.2012 12:32
 
Журналист Ольга Романова обжалует решение о ликвидации лагеря на Чистых прудах
Новости 23.05.2012 11:56
 
В Подмосковье поезд сбил двух малолетних девочек
Новости 22.05.2012 17:52
 
В Казани суд рассмотрит первый иск потерпевшей по «Дальнему»
Новости 22.05.2012 16:49
 
Суд по делу о «даче Ткачева» отклонил большинство ходатайств защиты
Новости 22.05.2012 15:10
 
Четверо виновных в подрыве "Невского экспресса" осуждены на пожизненный срок
Новости 22.05.2012 14:52
 
Судмедэкспертиза: После задержания полицейскими юноша скончался от удушения
Новости 22.05.2012 14:07
 
Рядовой подозревается в пытках сослуживца с помощью кочерги
Новости 22.05.2012 12:25
 
Директор ночного клуба оштрафован за плакаты с Гитлером
Новости 22.05.2012 12:10
 
Нургалиев стал замглавой Совета Безопасности РФ
Новости 22.05.2012 11:39
 
В отношении избитого в отделе полиции «Дальний» сняты подозрения в краже
Новости 22.05.2012 10:46
 
Владимир Колокольцев стал новым главой МВД России
Новости 21.05.2012 16:05
 
СК выясняет обстоятельства гибели "вора в законе" в полицейской машине
Новости 21.05.2012 15:22
 
В Пензе начался заново суд над 4 милиционерами за насилие задержанного палкой с презервативом
Новости 21.05.2012 14:42
 
Казанская психбольница выплатит 15 тысяч рублей бывшей пациентке
Новости 21.05.2012 12:13
 
Арестован полицейский начальник, обвиняемый в краже золота на 1,5 миллиона рублей
Новости 21.05.2012 11:27
 
Правозащитники требуют наказать полицейских, скрывавших свои жетоны на «Марше миллионов»
Новости 21.05.2012 11:25
 
Пять иркутских полицейских уволят за случай с инсценировкой суицида задержанного
Новости 21.05.2012 8:39
 
Расстрелян 37-летний глава Тырныауза (Кабардино-Балкария)
Новости 18.05.2012 14:40
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама:
Рейтинг@Mail.ru