Rambler's Top100
Топ новостей
Решение об отказе Якеменко в иске к Кашину вступило в силу (ФОТОКОПИЯ) В Челябинске эксперты снова признали чиновников социальной группой (ДОКУМЕНТ)
На Алтае дети устроили постановочную казнь сверстницы Задержан подозреваемый в организации убийства Анны Политковской

Поиск Архив
Loading
Суббота, 04 Февраль 2012, 15:00
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

На чем зарабатывают мэры российских городов (BFM.ru)


Подписка на новости



 

“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск

“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск
Марина Рихванова. Фото Беллона. Марина Рихванова. Фото Беллона.
“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 2Версия для печати
“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 2Отправить по почте
“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 2 Прочитать позднее
“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 2Назад
Экологи обратились к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову с жалобой на действия милиционеров из Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и Центра по противодействию экстремизму при областном ГУВД во время прошедшего в офисе “Байкальской экологической волны” (БЭВ) обыска.

Сопредседатель БЭВ Марина Рихванова попросила прокурора принять меры по привлечению к ответственности милиционеров Александра Ринасова, Василия Елисеева, Дмитрия Смолякова и Дмитрия Путято. Об этом сегодня корреспонденту Открытого информагентства сообщила представляющая интересы организации адвокат Надежда Сизых, сотрудничающая по этому делу с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией “АГОРА”.

В своем заявлении прокурору, копия которого была направлена прокурору Свердловского района Иркутска Валерию Инютину, Марина Рихванова сообщает, что явившиеся в офис БЭВ сотрудники милиции не предъявили никаких документов, кроме заявления некоего Дмитрия Латышева о том, что экологи якобы используют нелицензионное программное обеспечение. Рихванова сообщила, что в момент начала изъятия системных блоков в офисе не было ни одного сопредседателя, милиционеры вели без предупреждения видеосъемку, удостоверения показали издалека, вели себя “нагло и вызывающе, провоцировали на грубость перед камерой”.

Согласно жалобе в прокуратуру, сотрудник Центра по противодействию экстремизму Дмитрий Смоляков, потребовав документы у волонтера организации, начал задавать провокационные вопросы: “Выступаете ли вы против государственной власти? Участвуете ли вы в митингах против власти?” Вопросы и изъятие компьютеров сопровождались, по словам экологов, угрозами о неприятностях.

– Сотрудники организации увидели, что с других компьютеров офиса были содраны голограммы, подтверждающие лицензионность программного обеспечения, – подчеркнула в заявлении Марина Рихванова. – Милиционеры не стали делать копии лицензий и не изъяли эти документы. Однако впоследствии выяснилось, что в протоколе изъятия написано, что лицензионные соглашения на программное обеспечение представлены не были.

Также Марина Рихванова подробно рассказала в обращении прокурору Иркутской области, как милиционеры мешали экологам внести замечания в протоколы.

Таким образом, экологи считают, что милиционеры вышли во время обыска за рамки своей компетенции, не разъяснили гражданским активистам их права и не ознакомили со всеми материалами дела, вели незаконную видеосъемку, не дали внести замечания в официальные документы, незаконно срывали голограммы.

Напомним, обыск в офисе Байкальской экологической волны прошел 28 января 2010 года. В итоге милиционеры изъяли 11 системных блоков и сервер организации, на которых содержится информация обо всей деятельности БЭВ, проекты на получение финансирования (служебная информация), информация о личных данных сотрудников (персональные данные). На изъятом сервере находится сайт организации.

“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 6Обсуждение новости “Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 7
Новости по проблеме
“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 8 7.12.2011 12:34   
Блогер Алексей Навальный. © Фото Георгий Албуров (@alburov). Алексей Навальный арестован на 15 суток (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА)
Известный российский блогер Алексей Навальный решением мирового судьи судебного участка № 370 Тверского района Москвы Ольги Боровковой арестован на 15 суток.
“Байкальская экологическая волна” требует наказать милиционеров за обыск 8 2.11.2011 17:16   
	Блогер Алексей Навальный в суде по иску Владлена Степанова. © Фото Георгий Албуров (@alburov). Блогер Навальный обжаловал решение суда по иску бизнесмена Степанова
Сегодня Алексей Навальный подал в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда кассационную жалобу на решение Люблинского районного суда о взыскании с блогера 100 тысяч рублей в пользу предпринимателя Владлена Степанова.


Новости
Открыта федеральная «горячая линия» по правовой защите протестующих
Новости 3.02.2012 16:50
 
Замглавы казанского техникума скончался в наручниках в отделе полиции
Новости 3.02.2012 13:12
 
Казанские полицейские проиграли суд по делу об участии в митинге «За честные выборы»
Новости 3.02.2012 12:14
 
Пропавшие в Амурской области дети найдены мёртвыми
Новости 3.02.2012 11:40
 
Арестован глава Ставрополя, подозреваемый в покушении на получение 50 миллионов
Новости 3.02.2012 10:08
 
Жительница Екатеринбурга обвиняет полицейских в похищении грудного ребёнка
Новости 2.02.2012 21:17
 
СК: Мэр Ставрополя пытался незаконно обогатиться на 50 миллионов (ВИДЕО)
Новости 2.02.2012 20:56
 
Минобраз не признает своей вины в отсутствии необходимых учебников в лучшей школе Татарстана
Новости 2.02.2012 13:59
 
Ищут преступников, расстрелявших главу района и полицейского в КБР
Новости 2.02.2012 12:22
 
Прокуратура Татарстана намерена компенсировать потери государства
Новости 2.02.2012 11:14
 
Начальник таможенного поста во Владивостоке пойман на крупной взятке (ВИДЕО)
Новости 2.02.2012 10:12
 
Ингушского полицейского задержали при сбыте автоматов и пистолетов
Новости 1.02.2012 19:34
 
Командир части пойдет под суд за расстрел собак
Новости 1.02.2012 14:29
 
В Санкт-Петербурге началось предварительное слушание по делу 6 милиционеров, обвиняемых в гибели задержанного
Новости 1.02.2012 13:40
 
30 воспитанникам и сотрудникам приморского детсада поставлен диагноз "Сальмонеллез"
Новости 1.02.2012 12:14
 
Отменен приказ Минобраза, который обязывал родителей школьников покупать учебники
Новости 1.02.2012 11:25
 
По делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявят новые обвинения
Новости 1.02.2012 10:18
 
Дело самбиста Мирзаева направлено в суд
Новости 31.01.2012 19:37
 
В Чечне 7 омоновцев пострадали в результате ДТП
Новости 31.01.2012 14:49
 
Смягчено наказание для сотрудников ГУФСИН, виновных в гибели осужденных в копейской колонии
Новости 31.01.2012 13:03
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама:
Рейтинг@Mail.ru