|
Вторую ночь в камере для административно задержанных УВД Альметьевска провел адвокат Рустем Валиуллин, сообщает корреспондент Открытого информагентства. Приехавших из Ижевска адвоката Тимура Валиева и руководителя Прикамского правозащитного центра Рафиса Латыпова вчера вечером к Валиуллину не пустили. Основание - личное указание начальника УВД. Милиционер Альберт Зинуров заявил: “Не пропущу к нему ни родных, ни адвокатов. Если сейчас же не покинете здание УВД, будете задержаны за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции”.
После УВД Латыпов и Валиев посетили прокуратуру, однако, по словам следователя, дежурный прокурор уже завершил свой обход, уехал домой и будет только завтра. Тогда правозащитник и адвокат пошли в Альметьевскую мечеть, прихожане которой рассказали о подробностях двух задержаний адвоката Валиуллина.
Очевидцы сообщили, что 2 августа несколько милицейских машин перекрыли въезд в мечеть и никого оттуда не выпускали, пока не досмотрят автомобили. Спустя некоторое время милиционеры зашли на территорию мечети и стали досматривать машины внутри. По просьбе одного из водителей, чью белую “пятерку” пытались проверить сотрудники милиции, приехал на место адвокат Рустем Валиуллин. Он начал вести видеосъемку, но его попросили перестать снимать. Тогда адвокат подошел к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову. После разговора, как сообщают прихожане, Ахметзянов велел подчиненным увезти адвоката Валиуллина и еще двоих мужчин в УВД.
Адвокат провел в камере для административно задержанных первую ночь. Задержанные вместе с ним и отпущенные на следующий день люди рассказали руководителю Прикамского правозащитного центра, что “в комнате для задержанных один из милиционеров толкнул Валиуллина в спину, и тот упал”. Вчера мировой судья приговорил Валиуллина к штрафу в 500 рублей за неповиновение якобы законным распоряжениям сотрудников милиции. Однако вчера после судебного рассмотрения дела на улице к адвокату Валиуллину подошли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Они повторно задержали Валиуллина. На его слова о том, что только что состоялось решение суда с присуждением штрафа в 500 рублей, по словам двух отпущенных мужчин, милиционеры заявили, что раньше Валиуллиным занималась милиция общественной безопасности, а сейчас отдел по борьбе с экстремизмом. Так Валиуллин был задержан второй раз.
В настоящее время адвокат Тимур Валиев готовит жалобу в Прокуратуру Татарстана в связи с незаконным недопуском его к задержанному Рустему Валиуллину.
В дежурной части УВД Альметьевска представителю Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” сегодня в 11.00 сообщили, что Рустем Валиуллин продолжает содержаться в камере для административно задержанных. На этот раз - по статье “Мелкое хулиганство” (часть 1 ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях). Санкция этой статьи (“Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества”) предусматривает штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток.
Выпускник юридического факультета Удмуртского государственного университета Рустем Валиуллин с 2005 года работает адвокатом. Специализируется на делах о свободе слова и вероисповедания. Занимается юридической защитой людей от преследований за религиозные убеждения. Валиуллин сотрудничает с Ассоциацией АГОРА и Прикамским правозащитным центром по делам о преследовании антифашистов в Удмуртии, нарушении прав человека в правоохранительных органах и армии. В частности, в настоящее время совместно с АГОРА он представляет интересы потерпевшего в деле о незаконном задержании и помещении в камеру для административно-задержанных антифашиста Александра Мезенова. На скамье подсудимых в Первомайском районном суде Ижевска – участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Первомайского ОВД Артем Степанишин и дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОВД по Первомайскому району Ижевска Ильшат Хазиахметов. |