Именно мать пятилетнего мальчика, умершего во время обрезания, настаивала на более жёстком наказании для врача. Сегодня Кировский районный суд Казани со второго раза приговорил хирурга поликлиники № 19 Фагима Валиева к реальному сроку лишения свободы.
В октябре Верховный суд Татарстана отменил мягкое решение Кировского райсуда Казани, назначившего 50-летнему мужчине условное наказание, и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Сегодня районный суд приговорил хирурга Фагима Валиева к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении и запретил ему заниматься врачебной деятельностью в течение трёх лет. Об этом сообщает корреспондент Открытого информагентства.
Напомним, в мае этого года родители 5-летнего мальчика организовали операцию по удалению крайней плоти полового органа прямо на дому. Из материалов уголовного дела следует, что врач не провел обследования пациента и нарушил технологию проведения анестезии. У ребёнка начались судороги, и, несмотря на усилия прибывшей бригады "скорой", он вскоре скончался.
Согласно заключению комиссионной судебной экспертизы, хирург Фагим Валиев более чем в два раза превысил допустимую норму обезболивающего, что оказало токсическое воздействие на организм ребёнка.