Rambler's Top100
Топ новостей
Решение об отказе Якеменко в иске к Кашину вступило в силу (ФОТОКОПИЯ) В Челябинске эксперты снова признали чиновников социальной группой (ДОКУМЕНТ)
На Алтае дети устроили постановочную казнь сверстницы Задержан подозреваемый в организации убийства Анны Политковской

Поиск Архив
Loading
Вторник, 07 Февраль 2012, 19:16
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

На чем зарабатывают мэры российских городов (BFM.ru)


Подписка на новости



 

Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья

Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья
Андрей Нестеров © Фото ОИА Андрей Нестеров © Фото ОИА
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 2Версия для печати
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 2Отправить по почте
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 2 Прочитать позднее
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 2Назад
Московский окружной военный суд подтвердил доводы забайкальских правозащитников о том, что военные следователи Тамбовского гарнизона незаконно прекратили уголовное дело о доведении до суицида военнослужащего Андрея Нестерова из Забайкалья. Этого решения юристы-правозащитники добивались три года.

Сегодня Забайкальский правозащитный центр уведомлен о том, что Московский окружной военный суд оставил в силе постановление Тамбовского гарнизонного военного суда о признании незаконным прекращение уголовного дела по факту самоубийства 21-летнего ефрейтора Андрея Нестерова из Забайкалья, сообщает корреспондент Открытого информагентства

Этому обстоятельству предшествовала длительная переписка забайкальских правозащитников со следователями военного следственного отдела при Тамбовском гарнизоне, а также обжалование их действий в суд. В итоге, 9 апреля этого года Тамбовский гарнизонный военный суд признал незаконными два постановления военной прокуратуры Тамбовского гарнизона, вынесенных еще в 2007 году, в части прекращения уголовного дела по факту гибели ефрейтора Андрея Нестерова.

С мнением суда не согласился руководитель военного следственного отдела по Тамбовскому гарнизону А.Сухарев, который подал кассационную жалобу в Московский окружной военный суд. Но вторая инстанция постановление Тамбовского суда признала обоснованным.

- С этого момента постановление Тамбовского гарнизонного суда вступило в законную силу и подлежит исполнению. Однако родители Андрея Нестерова так и не получили уведомления о том, что по уголовному делу возобновлены следственные действия. Сейчас мы готовим очередную жалобу в военную прокуратуру, - поясняет директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, представляющий интересы семьи Нестеровых.

Как сообщалось ранее, жителя села Вершино-Дарасунский Забайкальского края Андрея Нестерова призвали в армию в декабре 2005 года. По решению комиссии новобранец был определен в воинскую часть 61460, дислоцированную в Тамбове. Служил Андрей в должности “механика-водителя” и в звании ефрейтор.

3 февраля 2007 года Андрей заступил в суточный наряд совместно с тремя сослуживцами. Утром следующего дня Андрея нашли на лестничной площадке, висящим на веревочной петле. По версии следствия, ефрейтор сам надел на шею веревку, наклонился через перила и повис в лестничном проеме.
“Сомнений в самоубийстве нет”, - решили военные медики и командование части. Следователи Тамбовского гарнизона с ними согласились. Уголовное дело, возбужденное по статье 110 УК РФ “Доведение лица до самоубийства”, было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Командир воинской части в Тамбове Виктор Прокопьев в беседе с отцом погибшего солдата предположил, что его сын мог повеситься из-за… “полнолуния”. Правда, потом тамбовские офицеры предположили, что Андрей покончил жизнь самоубийством из-за проблем по службе.

Во время похорон в посёлке Вершино-Дарасунский на теле Нестерова родственники нашли ряд повреждений: “Ногти на руках у него были изгрызены до основания, нос свернут на бок, под глазом, на руках, ногах, лопатке - синяки и ссадины”. Омские специалисты-медики, которые по просьбе забайкальских правозащитников исследовали материалы уголовного дела, пришли к выводу, что побои Нестерову могли быть нанесены тупым предметом (кулак, нога) не менее чем за 12 часов до его смерти.

Независимые специалисты пришли к мнению, что на суицид солдата могло также повлиять и его неудовлетворительное психологическое состояние. В армии Андрей стал болеть фурункулезом и чесоткой, которыми никогда ранее не страдал. Такие болезни, по мнению специалистов, “свидетельствует о низком санитарном состоянии воинской части”. Фактически постоянно на разных частях тела у Андрея появлялись фурункулы, что “несомненно, оказывало на него угнетающее действие”. Омские специалисты не исключают и взаимосвязь между фурункулезом и частыми головными болями, которыми страдал ефрейтор Нестеров. Но все жалобы Андрея на плохое самочувствие не находили понимание у военных медиков. За все время службы они не обследовали солдата с целью выявления причин появления у него проблем со здоровьем.

Сейчас с момента гибели Андрея прошло уже более трех лет. По мнению правозащитников, военные следователи обязаны эффективно и оперативно расследовать обстоятельства появления на теле солдата следов насилия. Однако этого не произошло. Родители Андрея с помощью правозащитников намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 6Обсуждение новости Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 7
Новости по проблеме
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 8 7.02.2012 16:10   
© Фото с сайта "Новости СК России" Главный казначей Алтайского края виновен в незаконном расходовании 31 миллиона рублей
По версии следствия, Сергей Гусев фиктивно устроил на работу в региональное управление Федерального казначейства пятерых знакомых. Их зарплата передавалась третьим лицам за выполнение различных работ на личном приусадебном участке чиновника.
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 8 7.02.2012 11:32   
Сергей Магнитский © фото с сайта Hermitage МВД завершило расследование дела Магнитского
Юрист фонда Hermitage Capital Management Capital Магнитский обвинялся в содействии уклонению от уплаты налогов на один миллиард долларов. В настоящее время материалы уголовного дела готовы к направлению в суд.
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 8 7.02.2012 11:12   
Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья 13 Новые правила регистрации доменных имен позволяют силовикам произвольно блокировать сайты
ФСКН парализовала работу интернет-ресурса, критиковавшего наркополитику России. Правозащитники обеспокоены тем, что новые правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, утвержденные Координационном центром национального домена сети Интернет, предоставили возможность силовым структурам безмотивированно прекращать делегирование любого домена.


Новости
Главный казначей Алтайского края виновен в незаконном расходовании 31 миллиона рублей
Новости 7.02.2012 16:10
 
МВД завершило расследование дела Магнитского
Новости 7.02.2012 11:32
 
Новые правила регистрации доменных имен позволяют силовикам произвольно блокировать сайты
Новости 7.02.2012 11:12
 
В Чебоксарах организатора митинга «За честные выборы!» пытаются привлечь к ответственности
Новости 6.02.2012 16:44
 
Пожар в московской школе-интернате для глухих детей ликвидирован
Новости 6.02.2012 15:04
 
На Алтае пьяный полицейский сбил двух пенсионеров
Новости 6.02.2012 13:44
 
Начинается суд в отношении капитана теплохода по делу "Булгарии"
Новости 6.02.2012 12:03
 
Российские НПО проинформировали спецдокладчика ООН о ситуации со свободой собраний в России
Новости 6.02.2012 10:32
 
Прекращено уголовное дело об экстремизме в отношении главного редактора «Вечерней Тюмени» (ДОКУМЕНТ)
Новости 6.02.2012 9:00
 
Казанские правозащитники открывают «горячую линию» по поборам в медицинских учреждениях
Новости 6.02.2012 7:57
 
СК: Завкафедры вуза требовал от студентов миллион рублей
Новости 6.02.2012 7:44
 
В Чечне задержана девушка, готовившая самоподрыв в Москве
Новости 5.02.2012 11:58
 
Убийство следователя Кярова связывают с его непримиримой борьбой с преступностью
Новости 5.02.2012 11:43
 
Организатор митинга в Нижнем Новгороде обвиняет Центр «Э» в избиении
Новости 4.02.2012 18:21
 
Открыта федеральная «горячая линия» по правовой защите протестующих
Новости 3.02.2012 16:50
 
Замглавы казанского техникума скончался в наручниках в отделе полиции
Новости 3.02.2012 13:12
 
Казанские полицейские проиграли суд по делу об участии в митинге «За честные выборы»
Новости 3.02.2012 12:14
 
Пропавшие в Амурской области дети найдены мёртвыми
Новости 3.02.2012 11:40
 
Арестован глава Ставрополя, подозреваемый в покушении на получение 50 миллионов
Новости 3.02.2012 10:08
 
Жительница Екатеринбурга обвиняет полицейских в похищении грудного ребёнка
Новости 2.02.2012 21:17
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Реклама:
Рейтинг@Mail.ru