Rambler's Top100
Топ новостей
По делу Pussy Riot Мосгорсуд оставил под арестом Алехину, Самуцевич и Толоконникову Свидетелей обвинения по «экстремистскому делу Антифа-RASH» доставят в суд приводом
По факту крушения SuperJet-100 возбуждено уголовное дело (ФОТО, ВИДЕО) Подозреваемый в педофилии умер в московской полиции
Поиск Архив
Loading
Четверг, 17 Май 2012, 20:23
На главную   Сделать стартовой
facebook twitter vkontakte lj rss
Рубрики
Армия
Преследования
Правоохранители
Врачи
Деньги
Коррупция
Изнанка власти
Ксенофобия
Громкие дела
Обзор. Аналитика
Дети
За решеткой
Происшествия
Покушения
Несвобода интернета
Лента новостей

Документы
Минюст
Армия
Дела НКО
Дела СМИ
Врачи
Силовики




Новости MarketGid

Новости Selectornews

Loading...
Новости партнеров

Как бороться с полицейскими пытками. Пять срочных мер (Forbes)

Как вылечить МВД? План на ближайшие годы (Forbes)

Ни дня без пыток (Газета.Ru)

МХГ выпустила учебное пособие «Курс «Права человека»

Полицейские убийства после Евсюкова. Мартиролог 2009–2012 (Slon.Ru)


Подписка на новости



 

В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища

В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища
© Фото ОИА предоставила Лилия Сагитова. © Фото ОИА предоставила Лилия Сагитова.
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 2Версия для печати
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 2Отправить по почте
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 2 Прочитать позднее
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 2Назад
Бывший начальник Новосибирского высшего военного командного училища полковник Михаил Тихомиров будет допрошен в суде по делу о смерти после издевательств сослуживцев курсанта Радмира Сагитова.

Такое решение сегодня принял судья Вячеслав Иванов, удовлетворив ходатайство представителя семьи Сагитовых, адвоката Марины Буньковой.

– Сегодня я заявила ходатайство о вызове на допросы дополнительных свидетелей, включая Михаила Тихомирова, который на момент самоубийства Радмира Сагитова являлся временно исполняющим обязанности начальника училища, – сообщила после завершения сегодняшнего заседания в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “АГОРА” адвокат Марина Бунькова.

В официальном административном расследовании самоубийства курсанта, проведенном после гибели Радмира Сагитова, временно исполняющий обязанности начальника училища Михаил Тихомиров отмечал, что “предположительным мотивом суицидального действия погибшего явилось острое расстройство психики военнослужащего вследствие систематического морально-психологического давления на него со стороны сослуживцев (призванных из республик Северного Кавказа), унижения и угрозы применения физического насилия”. Тихомиров писал, что “за время обучения курсант Сагитов неоднократно подвергался избиениям со стороны сослуживцев”. При этом “события скрывались, разбирательства не проводились, меры не принимались”.

Михаил Тихомиров заявил, что еще 3 марта 2008 года – за 2 дня до самоубийства курсанта – принял решение о переводе его в другую роту, однако, как утверждал начальник училища, командир роты Сагитова майор Горбульков не довел до “сведения курсанта данное решение”. Сегодня по ходатайству адвоката Буньковой суд постановил истребовать из отдела кадров училища этот приказ Тихомирова о переводе Радмира, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

В своем расследовании Михаил Тихомиров подчеркнул, что 2 марта Сагитов “пожаловался на угрозы и моральное давление со стороны военнослужащих, поступивших в училище из республик Северного Кавказа... информация была доведена до заместителя командира батальона по воспитательной работе Закатей, который в очередной раз проигнорировал это сообщение и остался безучастным к судьбе военнослужащего”. Сегодня суд постановил привлечь на допрос и замкомбата Закатея.

– В батальоне сложилась нездоровая ситуация во взаимоотношениях между военнослужащими славянских национальностей и военнослужащих из республик Северного Кавказа, – резюмировал свое расследование полковник Михаил Тихомиров. – Последние на протяжении длительного времени занимались вымогательством денег и перекладыванием своих обязанностей на сослуживцев, однако командование батальона устранилось от решения этих проблем.

После самоубийства Радмира Сагитова полковник Михаил Тихомиров был уволен из училища.

Между тем, в суде по уголовному делу о смерти первокурсника Радмира Сагитова продолжается допрос свидетелей – курсантов училища. Следующее заседание состоится в первую годовщину гибели Сагитова 5 марта в 14.00 по новосибирскому времени.

На скамье подсудимых – курсанты Марат Бекоев, Дмитрий Короев, Автандил Гиголаев, Тимур Багиев, Хетаг Чехоев, Виктор Петров, Аляс Пилия, старший сержант Сергей Панжев, младшие сержанты Денис Хагба и Николай Болатаев. Основная статья, по которой обвиняются подсудимые курсанты – повлекшие тяжкие последствия нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные группой лиц по предварительного сговору (часть 3 статьи 335 Уголовного кодекса России). Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Сержанты обвиняются также в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ). Подсудимые обвиняются по ряду преступлений в училище – по делу вместе с покойным Сагитовым проходят еще 7 потерпевших.

17-летний первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища Радмир Сагитов был найден мертвым 5 марта 2008 года с перерезанными венами в квартире в Академгородке.

Ознакомиться с результатами официального административного расследования по факту самоубийства Радмира Сагитова можно в разделе Документы-Армия.

В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 6Обсуждение новости В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 7
Новости по теме материала
Новосибирский областной суд: Минобороны выплатит 3,5 миллиона рублей семье погибшего курсанта
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 8 4.03.2010 11:39
4 марта Минобороны оспорит присуждение 3,5 миллионов рублей родным погибшего курсанта
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 8 12.02.2010 13:02
Минобороны потребовало от суда не выплачивать 3,5 миллиона рублей семье погибшего курсанта
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 8 8.02.2010 12:46
Новости по проблеме
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 8 21.03.2011 8:09   
© фото ОИА Следствие: Во время ссоры прапорщик убил жену, а затем и себя
В настоящее время военные следователи ведут проверку по факту смерти военнослужащего Минобороны Алексея Камолова и его супруги в ночь на субботу, 19 марта. По предварительным данным, причиной трагедии стали разногласия между мужем и женой.
В суде по делу о гибели курсанта Сагитова допросят экс-начальника военного училища 8 16.03.2011 12:46   
© фото ОИА Гибель срочника расследуют в Приамурье
Сейчас военная прокуратура Белогорского гарнизона возбудила уголовное дело по факту самоубийства солдата срочной службы.


Новости
Один из организаторов теракта во Владивказе осужден на 16 лет
Новости 17.05.2012 16:18
 
21-летний осужденный найден повешенным в казанском СИЗО
Новости 17.05.2012 15:40
 
СК: Московские полицейские сняли 12 миллионов рублей с чужого банковского счета
Новости 17.05.2012 15:19
 
В Татарстане Следственный комитет и правозащитники договорились о сотрудничестве в расследовании «полицейских» дел
Новости 17.05.2012 12:46
 
Приговор шести забайкальским милиционерам правозащитники считают поучительным для их коллег
Новости 17.05.2012 6:36
 
Асгат Сафаров назначен и.о. вице-премьера Татарстана
Новости 16.05.2012 19:31
 
В Москве начался суд по иску критиковавшего наркополитику РФ сайта против Госнаркоконтроля
Новости 16.05.2012 17:47
 
Жертва «Дальнего» требует 20 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование
Новости 16.05.2012 14:51
 
Психиатры и психологи раскритиковали решение о помещении блогера, выступившего против РПЦ, в психбольницу
Новости 16.05.2012 14:47
 
Действия таможни в отношении директора «ГОЛОСа» признаны незаконными
Новости 15.05.2012 17:58
 
Осужденный отсудил 100 тысяч рублей за 273 дня необоснованного заключения в СИЗО
Новости 15.05.2012 14:38
 
Прокурор Челябинска принес извинение критиковавшему власть блогеру за уголовное преследование (ДОКУМЕНТ)
Новости 15.05.2012 12:48
 
В отношении казанского полицейского возбуждено дело за ложный донос. Инспектор отстранен
Новости 14.05.2012 16:46
 
Судье Сасу предъявлено обвинение за смертельное ДТП
Новости 14.05.2012 14:54
 
Дело о полицейской зачистке в Заводоуковске передали в Тюмень (ВИДЕО)
Новости 14.05.2012 12:37
 
Для граждан Чувашии приготовлены дополнительные поборы
Новости 14.05.2012 10:37
 
В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар
Новости 12.05.2012 17:58
 
Журналист Газета.Ru подает заявление в СК в связи с избиением бойцами ОМОН на «Марше миллионов» (ВИДЕО)
Новости 12.05.2012 17:28
 
В Карелии выступившего против РПЦ блогера ФСБ пытается поместить в психбольницу
Новости 12.05.2012 15:19
 
Казанские полицейские уличены в насилии над свидетелем преступления
Новости 12.05.2012 14:09
 

Главная     Лента новостей     Армия     Преследования     Правоохранители     Врачи     Деньги     Коррупция     Изнанка власти     Ксенофобия     Громкие дела     Обзор. Аналитика     Дети     За решеткой     Происшествия     Покушения     Несвобода интернета    
© Открытое информационное агентство,
2007-2012



Об агентстве Адвокаты. Юристы Письмо в редакцию Размещение рекламы Карта сайта

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-27931 от 12.04.2007.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ОИА обязательна.
При использовании в интернете необходима гиперссылка на www.openinform.ru.
Использование изображений, помеченных © ОИА, без ссылки на ОИА запрещается.

Рейтинг@Mail.ru